試合結果

【シニア】新潟ブロック新人大会兼第20回リトルシニア新人新潟大会

10月14日、新潟ブロック新人大会兼第20回リトルシニア新人新潟大会の準決勝、決勝が行われました。

優勝:新潟西シニア

準優勝:柏崎シニア

続きを読む

【大学】新潟医療福祉大学、秋季リーグ第6節結果

新潟医療福祉大学 硬式野球部、2019年度 秋季1部リーグ戦 第6節(10月14日15日)の結果についてお知らせいたします。

続きを読む

【高校】秋季北信越、北越が準々決勝進出

10月13日、秋季高校野球北信越大会1回戦が石川県にて開催。北越は、北陸(福井3位)に3-2のサヨナラ勝ちをし準々決勝へ進み8強となりました。また、新潟産大付(新潟2位)と加茂暁星(新潟3位)は、初戦で姿を消しました。

 

準々決勝は、14日を予定していましたが雨で流れ15日に2試合がおこなわれます。

〈参照〉新潟野球ドットコム ・ 高校野球速報・春季北信越大会

続きを読む

【軟式】マスターズにてアルプスアルパインBC第3位

長岡市の壮年野球チーム「アルプスアルパインBC」が、日本スポーツマスターズ2019ぎふ清流大会(全国)において、3位の成績をおさめました。

続きを読む

【新潟出身】10月10日国学院大の川村選手試合結果

10月10日、国学院大vs中大の国学院大川村選手試合結果をお知らせいたします。川村選手は2番ライトで出場。2打数無安打。試合は0-1で負けました。

【新潟出身】10月9日国学院大の川村選手試合結果

10月9日、国学院大vs中大の国学院大の川村選手(日本文理)の試合結果をお知らせいたします。川村選手は、2番ライトで出場、4打数無安打。試合は3-0で勝ちました。

【新潟出身】10月8日国学院大川村選手結果

10月8日、中央大vs国学院大の試合での国学院大川村選手(日本文理)の試合結果をお知らせいたします。川村選手は3番ライトで出場し2打数無安打。試合は9-7で負けました。

【JABA】JABA北信越クラブ杯の野田サンダース結果

10月6日、富山市民球場でおこなわれたJABA北信越クラブ杯の準決勝、富山ベースボールクラブvs野田サンダーズ戦は、12-4で野田サンダースの敗退となりました。

【シニア】リトルシニア新潟ブロック新人戦2回戦

10月6日、2019年日本リトルシニア中学硬式野球協会信越連盟新潟ブロック新人大会兼第20回リトルシニア新人新潟大会の2回戦の結果をお知らせいたします。

続きを読む

【大学】新潟医療福祉大、秋季リーグ第5節

10月5日6日、新潟医療福祉大の関甲新学生野球秋季1部リーグ 第5節での試合結果をお知らせいたします。

◆10/5 (土) vs 上武大学

上武大4-3新潟医療福祉大

◆10/6 (日) vs 上武大学

上武大7×-3新潟医療福祉大

〈上武大学野球場〉

続きを読む

【軟式】千歳-新潟親善早起き野球大会結果

第47回千歳-新潟親善早起き野球大会が、9月29日(日)に鳥屋野運動公園野球場で行われました。千歳市の「KOW TOW(カウタウ)」を迎えて新潟市の「新潟サミットクラブ」と「KBクラブ」がそれぞれ親善試合を行いました。昭和48年7月に千歳市-新潟市間のジェット機就航を記念し、両市で盛んな早起き野球を通して友好と親善を図ることを目的に「千歳-新潟親善早起き野球大会」を交互で開催されています。

続きを読む

【軟式】秋季市長杯・エコスタ杯決勝結果

少し遅くなりましたが、令和元年度秋季市長杯・エコスタ杯争奪軟式野球大会の結果をお知らせいたします。優勝は、新通野球団となりました。

続きを読む

【シニア】新潟大会・新人戦1回戦結果

新潟ブロック新人大会兼第20回リトルシニア新人新潟大会の1回戦の結果をお知らせいたします。

続きを読む

【高校】秋季新潟県大会優勝は、北越高校

第141回北信越地区高等学校野球新潟県大会の結果をお知らせいたします。4回戦以降は9月21日よりおこなわれました。新チームでの戦いを勝ち抜き優勝したのは、北越高校となります。8年ぶり4回目の優勝です。

続きを読む

【リトル】にいがた水都ライオンズ旗杯、新潟中央リトル優勝

2019にいがた水都ライオンズ旗杯

優勝:新潟中央リトル

続きを読む

【新潟出身】9月27日巨人池田投手試合結果

9月27日、イースタンリーグでの対ロッテ戦での巨人池田投手の試合結果をお知らせいたします。池田投手は3番手で登板し2回を投げ自責点0。試合は延長11回5-5引き分けとなりました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月27日西武綱島選手試合結果

9月27日、イースタンリーグ対DeNA戦の西武綱島選手試合結果をお知らせいたします。綱島選手は、2番ショートで出場し5打数1安打。試合は3-4で負けました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月26日DeNA知野選手試合結果

9月16日、イースタンリーグ対楽天戦のDeNA知野選手の試合結果をお知らせいたします。知野選手は、6番ショートで出場し4打数2安打。試合は8-2で負けました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月26日中日谷元投手試合結果

9月26日、ウエスタンリーグでの対広島戦の中日谷元投手の試合結果をお知らせいたします。谷元投手は、最終回に登板。試合は1-0で負け谷元投手は敗戦投手となりました。

〈参照〉NPB公式

【軟式】MLB DREAMCUP新潟県ブロックの決勝

MLB DREAMCUP2019 新潟県ブロックの決勝が、9月22日日曜日小針野球場で行われました。小千谷名球会がPhysical Demonsを、5対1で破り2年連続3回目の新潟県代表となりました。

続きを読む

【新潟出身】9月25日DeNA知野選手試合結果

9月25日、イースタンリーグ対楽天戦のDeNA知野選手の試合結果をお知らせいたします。知野選手は、3番ショートで出場し4打数無安打。試合は0-2で負けました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月25日西武綱島選手試合結果

9月25日、イースタンリーグ対日ハム戦の西武綱島選手の試合結果をお知らせいたします。綱島選手は、2番サードで出場し4打数1安打。試合は1-0で勝ちました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月25日ヤクルト鈴木投手試合結果

9月25日、イースタンリーグ対ロッテ戦のヤクルト鈴木投手の試合結果をお知らせいたします。鈴木投手は、先発で出場し自責点5。試合は8-5で負け、敗戦投手となりました。

〈参照〉NPB公式

【軟式】グラスリーグ最終結果・代表決定戦組み合わせ

グラスリーグについては終了し、残すは10月6日の市内選手権、西区選手権、の代表を決めるトーナメントのみとなりました。リーグ戦の最終結果と代表決定戦の組み合わせをお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】県知事杯、優勝は三井企画野球倶楽部

9月21日22日、上越市高田公園野球場にて第73回新潟県知事杯争奪軟式野球大会がおこなわれました。優勝は、三井企画野球倶楽部となりました。

続きを読む

【高校】北信越高校新潟県大会<軟式野球>

9月23日、鳥屋野運動公園野球場にて、軟式野球・北信越高校新潟県大会のリーグ戦がおこなわれました。

続きを読む

【新潟出身】9月23日DeNA知野選手試合結果

9月23日、イースタンリーグ対ロッテ戦のDeNA知野選手の試合結果をお知らせいたします。知野選手は、5番ショートで出場し6号HRを放ちました。試合は3-1で負けました。

〈参照〉NPB公式

【結果】東北障害者野球大会・新潟SERIOUS結果

9月21日22日、第48回東北身体障害者野球仙台大においての新潟SERIOUSの試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【中学】オンヨネカップ地区予選トーナメント

令和元年度オンヨネカップの地区予選の結果をお知らせいたします。(新潟市と下越地区は予選途中です)

県大会は10月5日(土)長岡河川敷で1・2回戦、10月6日(日)悠久山球場にて準決勝、決勝の予定です。

続きを読む

【学童】SDGs新潟大会、優勝はNSジュニア

9月22日、SDGs第2回新潟地区学童軟式野球大会の準決勝・決勝が行われました。優勝は、NSジュニア。準優勝は、沼垂ミラーズベースボールクラブとなりました。

続きを読む

【新潟出身】9月22日西武綱島選手試合結果

9月22日、イースタンリーグ対ヤクルト戦での西武綱島選手の試合結果をお知らせいたします。綱島選手は、8番ショートで出場し無安打。試合は7-6で勝ちました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月22日DeNA知野選手試合結果

9月22日、イースタンリーグ対ロッテ戦のDeNA知野選手の試合結果をお知らせいたします。知野選手は、1番セカンドで出場し1打点。試合は8-6で勝ちました。

〈参照〉NPB公式

【大学】新潟医療福祉大、秋季1部2連勝

関甲新学生野球・秋季1部リーグ第3節〈新潟医療福祉大vs平成国際大学〉は、ハードオフエコスタジアム新潟で行われ、新潟医療福祉大学の2連勝となりました。

続きを読む

【新潟出身】9月21日ソフトバンク椎野投手試合結果

9月21日、ウエスタンリーグ対広島戦のソフトバンク椎野投手の試合結果をお知らせいたします。椎野投手は、最終回に登板し自責点0。試合は8-3で勝ちました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月21日巨人池田投手試合結果

9月21日、イースタンリーグ対日ハム戦の巨人池田投手の試合結果をお知らせいたします。池田投手は、5番手に登板し1回を投げ自責点1。試合は6-10で勝ちました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月18日オリックス漆原投手試合結果

9月18日、ウエスタンリーグ対中日戦のオリックス漆原投手の試合結果をお知らせいたします。漆原投手は、最終回に登板し自責点1。試合は7-5で勝ち、漆原投手は23セーブとなりました。

〈参照〉NPB公式

【軟式】秋季市長杯エコスタ杯決勝進出チーム決定

9月17日、令和元年度秋季市長杯エコスタ杯争奪軟式野球大会の準決勝の第2試合が、ハードオフエコスタジアム新潟で行われました。これで、決勝進出のチームが決まりました。

続きを読む

【軟式】連盟旗争奪軟式野球大会1部新潟市予選会

2019年度連盟旗争奪軟式野球大会兼第42回東日本軟式野球大会1部新潟市予選会の結果をお知らせいたします。※ この大会は全日本軟式野球連盟Bクラスにランクされた加盟チームの大会です。代表となった「KRBC」と「NSクラブ」は来春開催される県大会へ出場します。

続きを読む

【新潟出身】9月16日DeNA知野選手試合結果

9月16日、イースタンリーグ対ヤクルト戦にてDeNA知野選手の試合結果をお知らせいたします。知野選手は、代打で出場し1打数無安打。試合は1-14で負けました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月16日中日笠原投手試合結果

9月16日、ウエスタンリーグ対阪神戦にて中日笠原投手の試合結果をお知らせいたします。笠原投手は、4番手で登板し1回を抑えました。試合は4-9で負けました。

〈参照〉NPB公式

【シニア】信越連盟秋季大会、新潟西シニア準優勝

信越連盟秋季大会、決勝では惜敗となった新潟西シニアが準優勝をおさめました。準決勝、決勝の試合結果をお知らせします。

続きを読む

【新潟出身】9月15日DeNAーヤクルト戦試合結果

9月15日、イースタンリーグDeNA対ヤクルト戦での新潟出身の選手の試合結果をお知らせいたします。DeNA知野選手は7番ショートで出場、4打数0安打。ヤクルト鈴木投手は4番手で登板し、自責点4で負け投手となりました。試合は、8-4でDeNAが勝ちました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月15日ソフトバンク椎野投手試合結果

9月15日、ウエスタンリーグ対広島戦にてソフトバンク椎野投手の試合結果をお知らせいたします。椎野投手は2番手で登板、自責点3。試合は、8-5で勝ちました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月14日巨人池田投手試合結果

9月14日、イースタンリーグ対楽天戦での巨人池田投手の試合結果をお知らせいたします。池田投手は、2番手で登板し2回を投げ自責点1。試合は、6-0で負けました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月14日西武綱島選手試合結果

9月14日、イースタンリーグ対ロッテ戦の西武綱島選手の試合結果をお知らせいたします。綱島選手は、途中からサードで出場し1打数無安打。試合は、11-1で負けました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月14日中日谷元投手試合結果

9月14日、ウエスタンリーグ対阪神戦の中日谷元投手の試合結果をお知らせいたします。谷元投手は、最終回に登板しおさえ今季2セーブ目。試合は4-3で勝ちました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月12日2軍西武対DeNA試合結果

9月12日、イースタンリーグDeNA対西武戦の試合結果をお知らせいたします。DeNA知野選手は7番ショートで出場5打数1安打。西武綱島選手は、代走からサード。試合は3-7でDeNAが勝ちました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月12日中日谷元投手試合結果

9月12日、ウエスタンリーグ対広島戦での中日谷元投手の試合結果をお知らせいたします。谷元投手は最終回に登板し自責点2。試合は、4-4の引き分け。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月12日ソフトバンク椎野投手試合結果

9月12日、ウエスタンリーグ対オリックス戦のソフトバンク椎野投手の試合結果をお知らせいたします。椎野投手は最終回に登板しました。試合は3-0で負けました。

〈参照〉NPB公式

【軟式】秋季市長杯エコスタ杯9月10日準決勝結果

令和元年度秋季市長杯エコスタ杯争奪軟式野球大会の準決勝の第1試合が、9月10日ハードオフエコスタジアム新潟で行われました。試合結果は下記のとおりです。

続きを読む

【軟式】第73回新潟県知事杯争奪軟式野球大会組合せ表

第73回新潟県知事杯争奪軟式野球大会組み合わせ表をお知らせいたします。9月21日22日に上越市高田公園野球場にておこなわれます。

続きを読む

【新潟出身】9月10日中日谷元投手試合結果

9月10日、ウエスタンリーグ対広島戦の中日谷元投手の試合結果をお知らせいたします。谷元投手は5番手で登板し自責点0。試合は6-6でした。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】2軍DeNA対西武試合結果

9月10日、イースタンリーグDeNA対西武戦の試合結果をお知らせいたします。DeNAの知野選手は7番ショートで出場し3打数無安打。西武の綱島選手は代打からサードに入り1打数無安打。試合は、4-2で西武が勝ちました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月10日巨人池田投手試合結果

9月10日、イースタンリーグ対ヤクルト戦にて巨人池田投手の試合結果をお知らせいたします。池田投手は、2番手で登板、自責点0。試合は4-12で負けました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月10日国学院大川村選手試合結果

9月10日、国学院大vs駒大での国学院大の川村選手(日本文理)の試合結果をお知らせいたします。川村選手は、3番ライトで出場し4打数2安打の活躍をみせました。試合は9対2で勝利しました。

【シニア】信越連盟秋季大会ベスト4出揃う

2019年度一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会信越連盟秋季大会の大会初日がおわりました。ベスト4に新潟西、新潟が残っています。

続きを読む

【軟式】秋季市長杯エコスタ杯BEST4

令和元年度秋季市長杯エコスタ杯争奪軟式野球大会のベスト4が、天候不良により予定より遅れましたが決定しました。準決勝は、9月10日、17日となります。詳細は下記のとおりです。

続きを読む

【新潟出身】9月8日イースタンDeNAー巨人戦試合結果

9月8日、イースタンリーグDeNAー巨人戦の新潟県出身の選手の試合結果をお知らせいたします。DeNA知野選手は、9番ショートで出場し4打数1安打。巨人池田投手は、4番手で登板し2回を投げ切りました。また、巨人髙井投手は最終回に登板し自責点は0。試合はDeNA8-5巨人となりました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月8日西武綱島選手試合結果

9月8日、イースタンリーグ対日本ハム戦にて西武綱島選手の試合結果をお知らせいたします。綱島選手は、8番ショートで出場し3打数1安打。試合は8-11で負けました。

〈参照〉NPB公式

【新潟】9月7日西武綱島選手試合結果

9月7日、イースタンリーグ対日ハム戦にて西武綱島選手の試合結果をお知らせいたします。綱島選手は、8番サードで出場し2打数無安打。試合は4-5で負けました。

〈参照〉NPB公式

【JABA】バイタルネット決勝で惜敗

9月8日、第45回日本選手権最終予選北信越大会。バイタルネットは、5年ぶりの日本選手権をかけて決勝に挑みました。試合は、4-2で惜敗。伏木海陸運送が日本選手権出場を決めました。

続きを読む

【新潟出身】9月7日DeNA知野選手試合結果

9月7日、イースタンリーグ対巨人戦にてDeNA知野選手の試合結果をお知らせいたします。知野選手は、9番ショートで出場しHRを放ちました。試合は、1-2で勝ちました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】U18韮澤選手、勝ち越しタイムリー

WBSC U18ベースボールワールドカップは、9月5日よりスーパーラウンドが始まった。侍ジャパンU18は、カナダと対戦し5-1で勝利しました。魚沼出身の韮澤雄也(花咲徳栄)選手は、3番ファーストで出場。147キロのストレートをセンターに弾き返し、勝ち越しタイムリーを放った。

〈参照〉侍ジャパンU18

【新潟出身】9月5日1軍ソフトバンク椎野投手試合結果

9月5日、1軍での対楽天戦でのソフトバンク椎野投手の試合結果をお知らせいたします。椎野投手は、2番手で登板し3-2で勝利し5勝目を挙げました。

<参照>NPB公式

【新潟出身】9月4日DeNA知野選手試合結果

9月4日、イースタンリーグ対日本ハム戦でのDeNA知野選手の試合結果をお知らせいたします。知野選手は、5番ショートで出場し3打数無安打。試合は6-1で勝ちました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月4日巨人池田投手試合結果

9月4日、イースタンリーグ対西武戦での巨人池田投手の試合結果をお知らせいたします。池田投手は、3番手で登板し自責点0。試合は4-3で負けました。

〈参照〉NPB公式

【新潟出身】9月4日オリックス漆原投手試合結果

9月4日、ウエスタンリーグ対阪神戦のオリックス漆原投手の試合結果をお知らせいたします。5番手で登板し、最終回をおさえ19セーブ。試合は5-2で勝ちました。

〈参照〉NPB公式

 

【シニア】東日本選抜野球大会、長岡東準優勝

8月8日~11日、茨城県土浦市にておこなわれました「第8回日本リトルシニア東日本選抜野球大会」で長岡東シニアが準優勝をおさめました。試合結果をお知らせいたします。
続きを読む

【新潟出身】9月3日巨人池田投手試合結果

9月3日、イースタンリーグ対西武戦にて巨人の池田投手の試合結果をお知らせいたします。池田投手は、3番手で登板し自責点0。試合は3-0で負けました。

<参照>NPB公式

【JABA】クラブ選手権一次新潟大会結果

8月31日、全日本クラブ野球選手権第一次新潟大会の結果をお知らせいたします。上位2チームは10月5日からの北信越クラブ杯(富山)に、上位3チームは20年4月25日からの全日本クラブ野球選手権第2次北信越大会(長野)に出場します。

続きを読む

【軟式】県知事杯軟式野球大会新潟市予選会結果

第73回県知事杯軟式野球大会新潟市予選会の大会結果をお知らせいたします。
続きを読む

【学童】SDGs第2回新潟地区学童軟式野球大会初戦

9月1日、SDGs第2回新潟地区学童軟式野球大会が開幕しました。野球ができる「当たり前」を喜びと感謝にのスローガンのもと、41チームの元気な野球少年少女達が一堂に集まり開会式もおこなわれました。

続きを読む

【新潟出身】8月31日中日谷元投手試合結果

8月31日、ウエスタンリーグ対広島戦での中日谷元投手の試合結果をお知らせいたします。谷元投手は、4番手に登板し自責点0。試合は6-1で勝ちました。

<参照>NPB公式

【新潟出身】8月29日中日笠原投手試合結果

8月29日、ウエスタンリーグ対阪神戦の中日笠原投手の試合結果をお知らせいたします。笠原投手は、3番手で登板し、3回を抑えセーブがつきました。試合は、6-1で勝ちました。

<参照>NPB公式

【新潟出身】8月29日DeNA知野選手試合結果

8月29日、イースタンリーグ対楽天戦のDeNA知野選手の試合結果をお知らせいたします。知野選手は、代打~セカンドで出場し2打数1安打。試合は、5-4で勝ちました。

<参照>NPB公式

【軟式】令和元年度秋季市長杯・エコスタ杯最新結果

悪天候が続いており進行がおくれていますが、令和元年度秋季市長杯・エコスタ杯の最新結果をお知らせいたします。

続きを読む

【新潟出身】8月27日DeNA知野選手試合結果

8月27日、イースタンリーグ対楽天戦のDeNA知野選手の試合結果をお知らせいたします。知野選手は、途中からサードで出場しました。

<参照>NPB公式

【高校】新潟県大会支部1次予選<日刊スポーツ>

8月24日、高校野球新潟県大会支部1次予選の結果をお知らせいたします。

続きを読む

【高校】日本代表韮沢選手壮行試合結果

8月26日、明治神宮野球場で「侍ジャパン壮行試合 高校日本代表 対 大学日本代表」が行われ、新潟出身の韮沢雄也(花咲徳栄)選手も出場しました。3番ファーストで出場しノーヒットとなりました。チームは、8月30日から韓国で開催される「第29回WBSC U-18ベースボールワールドカップ」むけて最終調整をおこなった。

<参照>侍ジャパンU18

続きを読む

【シニア】秋季大会新潟ブロック予選

8月24日25日、リトルシニア秋季大会ブロック予選がおこなわれました。結果をお知らせいたします。

続きを読む

【学童】マクドナルド全国大会!田上ベースボールクラブ出場!

8月18日~24日までおこなわれました高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメントの開会式と新潟県代表の田上ベースボールクラブの初戦の模様をおしらせいたします。

続きを読む

【硬式】第44回 新潟県高等学校OB硬式野球大会

第44回新潟県高等学校OB硬式野球大会が、8月10日11日とおこなわれました。優勝は長岡向陵高校OBとなりました。各チーム写真、試合結果等掲載いたします。

続きを読む

【女子】トキガールズ初戦惜しくも敗退

8月13日に開会式を迎えた第4回全日本中学女子軟式野球大会。新潟県からは、選抜チームトキガールズが出場しました。25日に初戦を迎え、タイブレイクの末、1-2×でオール兵庫ジュニアに惜しくも敗れました。劣勢になっても、粘り強く守り切り、最終回まで1-1で我慢の野球。最後、タイブレークで敗れましたが、新潟の強さ、チームワークを大きく感じられる試合となりました。

<参照>試合速報

【新潟出身】8月24日巨人池田投手試合結果

8月24日、イースタンリーグ対楽天戦での巨人池田投手試合結果をお知らせいたします。池田投手は、4番手で登板し自責点2。試合は、5-3で負けました。池田投手は負け投手となりました。

<参照>NPB公式

【高校】北信越高等学校野球大会1次予選

第141回北信越地区高等学校野球大会の1次予選が始まりました。2回戦までの結果を掲載いたします。

続きを読む

【新潟出身】8月22日西武綱島選手試合結果

8月22日、イースタンリーグ対楽天戦の西武綱島選手の試合結果をお知らせいたします。綱島選手は、途中から代打で出場しショートに入りました。試合は10-1で負けました。

<参照>NPB公式

【新潟出身】8月22日DeNA知野選手試合結果

8月22日、イースタンリーグ対ヤクルト戦でのDeNA知野選手の試合結果をお知らせいたします。知野選手は、6番ショートで出場し、4打数1安打。試合は、10-1で負けました。

<参照>NPB公式

【新潟出身】8月22日オリックス漆原投手試合結果

8月22日、ウエスタンリーグ対広島戦でのオリックス漆原投手の試合結果をお知らせいたします。漆原投手は、最終回を投げ0点に抑えました。1勝18S33試合。

<参照>NPB公式

【女子】ユース大会、新潟出身選手優勝に貢献

<速報>

第10回全国女子野球ユース大会で、福井工大福井が、クラーク記念国際仙台を決勝で延長サヨナラで破り1×ー0、初タイトルとなりました。新潟の県央BLジャイアンツ出身の選手が三人所属しており、県内でも嬉しいニュースです。県央出身の相田投手は、準々決勝の完封勝利、初戦でも6回無失点と活躍をみせました。

続きを読む

【中学】離島甲子園、準々決勝で佐渡敗れる

国土交通大臣杯第12回全国離島交流中学生野球大会第1日、8月21日、準々決勝にて龍郷選抜5-3佐渡市中学校選抜との結果で、佐渡は惜しくも敗れました。

<参照>離島甲子園

【シニア】第14回フレッシュマン大会(B)兼共栄旗争奪大会結果

8月14日15日と、第14回フレッシュマン大会(B)兼共栄旗争奪大会がおこなわれました。

<決勝>新潟西0-1新潟東

優勝:新潟東リトルシニア

準優勝:新潟西リトルシニア

【新潟出身】8月20日DeNA知野選手試合結果

8月20日、イースタンリーグ対ヤクルト戦のDeNA知野選手の試合結果をお知らせいたします。知野選手は、9番サードで出場し、4打数1安打。試合は14-4で負けました。

<参照>NPB公式

【中学】全国離島交流中学生野球大会・佐渡中学選抜

国土交通大臣杯第12回全国離島交流中学生野球大会が、8月20日長崎県対馬にて開催されました。新潟からは、佐渡市中学校選抜が出場しています。

【1回戦】佐渡市中学校選抜2-0屋久島選抜

【2回戦】佐渡市中学校選抜13-0鳥羽選抜

<参照>離島甲子園

【シニア】8月18日秋季大会新潟ブロック予選

8月18日、リトルシニア秋季大会新潟ブロック予選1回戦の結果をお知らせいたします。

【1回戦】

■新津五泉村松6-2新潟江南

■長岡東4-2新潟北

■新潟4-2長岡

<参照>リトルシニア中学硬式信越連盟

【新潟出身】8月18日中日谷元投手試合結果

8月18日、ウエスタンリーグ対広島戦での中日谷元投手の試合結果をお知らせいたします。谷元投手は、最終回に登板しその回をおさえました。3-2で勝利し、谷元投手の成績は、1勝1S7試合となっています。

<参照>NPB公式

【シニア】フレッシュマン大会結果

8月14日15日とフレッシュマン大会がおこなわれました。優勝は新潟江南リトルシニアとなりました。

続きを読む

【学童】第43回BSN旗争奪新潟市少年野球大会結果

8月17日、みどりと森の運動公園野球場にて第43回BSN旗争奪新潟市少年野球大会がおこなわれました。

【準決勝】第1試合
NSジ  00010 │1
松野尾  31021 │7

NS:青木・高橋−水澤
松:西脇・富井−山上・小林

【準決勝】第2試合
上所 000040 │4
漆山 001010 │2

上:新保−平野
漆:佐藤秀・佐藤来−飯田

【決勝】
上所ビ  20500 │7
松野尾  5009× │14

上:相馬牽・富澤−平野
松:阿部・富井−小林

 

優勝:松野尾・浜っ子野球少年団(西地区A)

準優勝:上所ビクトリーズ(西地区B)

続きを読む

【新潟出身】8月15日西武綱島選手試合結果

8月15日、イースタンリーグ対ロッテ戦の西武綱島選手の試合結果をお知らせいたします。綱島選手は、9番サードで出場し、3打数1安打。試合は0-2で負けました。

<参照>NPB公式

【新潟出身】8月15日巨人池田投手試合結果

8月15日、イースタンリーグ対ヤクルト戦の巨人池田投手の試合結果をお知らせいたします。池田投手は、最終回に登板し抑えました。試合は8-3で勝ちました。

<参照>NPB公式

【硬式】葦原・青山定期戦(OB戦)

8月15日、ハードオフエコスタジアムにて、葦原・青山定期戦がおこなわれました。第43回を数える定期戦は、新潟商業高校と新潟高校の新人戦とOB戦を兼ねていて、歴史ある交流戦となっています。

続きを読む