学童・中学・ジュニア

【学童】がんばろう!学童球児!

コロナウイルス感染拡大防止の為、各全国大会の中止が決まっています。また5月末現在新潟では、コロナウイルスに最新の注意を払いつつも、収束に向け少しずつ練習再開の地域もあるかと思います。

全日本軟式野球連盟から「がんばろう!学童球児!」のYouTube動画配信配信も始まりました。下記にてご紹介いたします。少しでも早い収束がみられますように。。。

続きを読む

【中止】中学軟式野球・県内大会等中止のお知らせ

新潟県の中学軟式の状況をお知らせいたします。コロナウィルス感染症の拡大状況により、日本中体連が本年度の全国中学校体育大会の中止を決定したことを受けて、以下の中止が決定しました。

続きを読む

【中止】中学軟式野球・二大全国大会中止

中学生軟式野球界も、新型コロナウイルス感染拡大防止の為、全国規模の大会が中止と決定しました。

続きを読む

【最新】マクドナルド学童・地区予選会県大会中止のお知らせ

新型コロナウイルス感染拡大防止により、先日、全日本軟式野球連盟より「マクドナルドトーナメント(全国大会)」の中止が決定いたしました。それに伴い、新潟県大会及び上中下越新潟地区の予選会等についても協議し中止することが、新潟県野球連盟にて決定いたしました。

続きを読む

【学童・中学】8月開催予定軟式全国大会・中止決定

全日本軟式野球連盟より、新型コロナウイルス感染拡大をうけ、8月開催予定の学童・中学の全国大会中止の発表がされました。(4月16日付)

 

【中止大会】

◆高円宮賜杯第40回記念全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント

◆第37回全日本少年軟式野球大会

◆第5回全日本中学女子軟式野球大会(SPトーナメント)

〈参考〉第42回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会も中止となります

【その他】

◆NPBガールズトーナメントはNPBと協議中のため、決定次第通知いたします。

 

※本件に関する全文は、下記の参照よりご確認をお願いいたします。

 

〈参照〉全日本軟式野球連盟

 

続きを読む

【学童】全日本学童軟式8月17日から新潟で開催〈スポニチ〉

マクドナルド・トーナメント高円宮賜杯第40回記念全日本学童軟式野球大会が、今年、県内初開催でおこなわれます。

続きを読む

【中止】球童トーナメント・選抜学童野球大会

新潟球童会主催の「北野屋スポーツ旗争奪第11回新潟県センバツ学童野球大会」「新潟球童旗争奪第10回球童トーナメント野球大会」が、中止となりました。

【主催者発表】

新型コロナウィルス感染拡大による政府からのイベント中止・延期要請並びに、公立学校の臨時休校要請を踏まえ、新潟球童会は予定されていた2大会を中止することを決定いたしました。詳細は決定次第改めてお知らせさせて頂きます。

 

〈参照〉新潟球童会HP

【中止】あつまれ!げんきっず!中止のお知らせ

3月1日に、みどりと森の運動公園屋内にて予定されていました「あつまれ!げんきっず」は、新型コロナウィルスの流行に配慮し中止となりました!!

〈参照〉NPO新潟野球人

続きを読む

【学童】新潟球童会・抽選結果トーナメント表

北野屋スポーツ旗争奪・第11回新潟県センバツ学童野球大会、第10回球童トーナメント野球大会の抽選結果が、発表されました。

続きを読む

【学童】第3回CBS六年生選抜全国大会の結果

11月に開催された「第12回新潟県六年生交流野球大会」で県代表となったチームが、1月に「第3回CBS六年生選抜全国大会」に出場しました。大会結果を掲載いたします。

続きを読む

【学童】マクドナルド新潟市予選会概要・申込書

高円宮賜杯第40回記念全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント新潟市予選会の大会概要と申込書です。【ダウンロード書類あり】

続きを読む

【活動】2月2日、三条で高校生が野球イベント

2月2日(日)、三条高校体育館にて「野球のお兄さんとボールで遊ぼう‼」が開催されました。三条高校、三条東高校、三条商業高校、新潟県央工業高校の野球部選手・マネージャーが企画から担当し、今年は295名の子供達が参加。体育館は、ボールと触れ合う子供達でいっぱいになりました。

続きを読む

【情報】「野球のお兄さんとボールで遊ぼう」in三条

2月2日(日)13時より「野球のお兄さんとボールで遊ぼう‼」が、三条高校体育館でおこなわれます。昨年も三条高校にて開催された今イベントは、野球未経験の子たちにも沢山参加してもらえるように工夫がされています。

続きを読む

【リトルシニア】新潟江南リトルシニア新入団員募集

新潟江南リトルシニア、2020年度新入団員を募集します!

来春まで徹底した練習体験開催します。

対象:中学1年生・小学6年生男女野球選手

続きを読む

【学童】鈴木裕太投手少年野球教室in秋葉区

12月8日、新津阿賀小体育館にて、ヤクルトスワローズ鈴木裕太投手野球教室が開催されました。元ヤクルトスワローズの本間忠氏と共に、秋葉区の学童野球チームの選手達と野球を通じて触れ合いました。

続きを読む

【学童】小千谷市学童野球連盟の取り組み

11月30日、12月1日と二日間かけて、小千谷市学童野球連盟主催のイベントが行われました。「新潟医療福祉大学野球部in小千谷」と題し、佐藤和也監督の講演会、新潟医療福祉大学野球教室が開催されました。

続きを読む

【体験会】新潟東リトルシニア硬式野球体験会

11月30日、12月1日、12月8日と、新潟東リトルシニアの硬式野球体験会がおこなわれます。チーム単位でのお申込み、個人でのお申込み、どちらでも参加可能とのことです。

続きを読む

【学童】新潟県六年生交流大会最終日の結果(11月24日)

11月24日「新潟県六年生選抜交流野球大会」最終日の結果をお知らせいたします。50チームの頂点にたったのは、巻ジュニアとなりました。

続きを読む

【学童】11月23日新潟県六年生選抜大会の結果

『第12回新潟県六年生選抜交流大会大会』の11月23日の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【学童】フォアドリームズVIPグループチャンピオンシップ

11月16日、ハードオフエコスタジアムにて第5回フォアドリームズVIPグループチャンピオンシップが開催されました。

続きを読む

【学童】新潟県6年生選抜大会(11月17日結果・今後の予定)

第12回新潟県六年生選抜交流大会の11月17日までの結果と、11月23日の試合予定をお知らせいたします。

続きを読む

【体験会】東山の下ドラゴンキッズ体験会!11月24日

11月24日(日)、13時~15時。東山の下小学校体育館にて野球体験会をおこないます。詳細は、下記をご参照ください。

〈参照〉東山の下ドラゴンキッズfacebookページ

続きを読む

【学童】新潟県6年生選抜大会(11月16日結果)

第12回新潟県六年生選抜交流大会が11月16日より開催されました。12年目の今大会の参加チーム数は50チーム。毎年、引退がかかるチームも多く、五泉地域にて熱い戦いが繰り広げられています。

続きを読む

【情報】11月30日小千谷にて佐藤和也監督講演会

11月30日、小千谷市学童野球連盟主催の野球教室・講演会が開催されます。

講演は、新潟医療福祉大・佐藤和也監督。演題~指導者の現場力を高めよう~

小千谷市民学習センター楽集館にて、新潟医療福祉大学野球部が全面協力のイベントとなります。

 

主催者の声「特に、12月1日の野球教室では、野球未経験の子供達も参加可能です。学生が考案した[野球遊び]を通して、野球の楽しさを体験してほしいと思います」

続きを読む

【学童】新発田ジュニア杯優勝はクラブイースト

第12回新発田ジュニア杯少年野球大会の結果をお知らせいたします。優勝は、クラブイーストとなりました。

続きを読む

【中学】新潟県選抜全国3位!

11月2日から始まった「全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆」にて、新潟県選抜が準決勝で浜松選抜Oに敗れました。しかし、全国3位という快挙となりました。

続きを読む

【学童】真木山野球スポーツ少年団「GasOneカップ」3位

マクドナルドトーナメント新潟県予選会で準優勝となった真木山野球スポーツ少年団は、9月14日・15日に埼玉でおこなわれたGasOneカップに出場。新潟県内初の第3位という快挙を成し遂げました。詳細は、下記になります。

 

続きを読む

【学童】第5回フォアドリームズカップチャンピオンシップ

11月16日に、アウトフィールドベースボールアカデミー主催の「第5回フォアドリームズカップチャンピオンシップ」が、エコスタにて開催されます。

続きを読む

【学童】第13回ポップアスリート星野仙一杯

10月27日、第13回学童軟式野球全国大会ポップアスリート星野仙一杯の北信越大会(全国大会は12月横浜スタジアム)が、上越市少年野球場で行われました。

新潟県代表 田上ベースボールクラブが、準優勝となりました。

続きを読む

【中学】全国中学都道府県対抗!新潟ブロック優勝

第19回全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆が、11月2日より開幕しました。新潟県代表は、予選Bブロック。本日、ブロック優勝を決め、明日の決勝トーナメントにすすむこととなりました。

続きを読む

【情報】新潟西リーグのHPがリニューアル

新潟西リーグのHPがリニューアルしました。 HPでは、スケジュールや試合結果、体験会情報などがアップされています。 旧HPは、トップページにあるメニューバーから閲覧可能です。

〈新潟西リーグHP〉 https://www.nishi-league.com/

続きを読む

【学童】球数制限・指導者資格説明会

10月27日新潟テルサにて、来年度から本格的に導入される学童野球の球数制限について、また2021年から新たに導入される学童野球の公認指導者資格についての説明会が、新潟市の学童野球指導者や保護者を対象に行われました。す。

続きを読む

【長岡】長岡野球フェスタ2019が開催されました

10月26日27日と、長岡市悠久山野球場にて「長岡野球フェスタ」が開催されました。長岡市の小中高校生が集まり、二日間にわたり垣根を超え「野球」を楽しみました。

続きを読む

【学童】松野尾・浜っ子野球少年団!松井秀喜旗にて健闘の3位

松井秀喜旗争奪 第15回 学童野球大会にて、新潟県から出場した松野尾・浜っ子野球少年団が健闘の3位となりました。

続きを読む

【中学】全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆

第19回全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆が、11月2日~5日にかけて開催されます。新潟県選抜チームは、11月2日3日が予定されています。

続きを読む

【シニア】新人順位決定大会にて新潟西シニア1位に

10月20日から延期になっていた「日本リトルシニア中学硬式野球協会信越連盟 新人順位決定大会」の「1位〜3位決定戦」が、10月27日、塩尻市営球場にて行われ新潟西シニアが1位となりました。

続きを読む

【説明会】中学軟式「新潟クラウン」選手募集説明会

中学軟式野球チーム「新潟クラウン」が、2020年度の選手募集のための説明会をおこないます。11月16日18時よりハードオフエコスタジアムにて。詳細は、下記に掲載いたします。

続きを読む

【高校】高校生と学童低学年の交流

10月22日、新潟高校野球教室がおこなわれました。新潟高校の硬式野球部の選手達が、学童軟式野球チームの低学年に野球を教え、交流をはかりました。

続きを読む

【イベント】第1回阿賀北ベースボールフェスタ大盛況

10月20日、新発田市五十公野公園野球場・陸上競技場等にて「第1回阿賀北ベースボールフェスタ」が開催されました。高校の先生達が中心となり動き出した企画ですが、阿賀北地区の小・中・高校の連携をはかり実現。イベントには380名にも及ぶ参加申し込みがありました。

続きを読む

【学童】樋口杯争奪・新人野球大会組み合わせ

10月26日、27日、11月2日に、第18回樋口杯争奪新潟県学童新人野球大会 が開催されます。組み合わせをお知らせいたします。

続きを読む

【体験会】新潟西リーグ・硬式野球体験会

新潟西(リトル・リトルシニア)の小学6年生を対象とした体験会のお知らせです。11月9日(土)10日(日)となります。詳細は下記をご覧ください。

続きを読む

【学童】松井秀喜旗争奪 第学童野球大会に新潟から2チーム

松井秀喜旗争奪 第15回学童野球大会に、新潟県より代表2チーム出場します。

※新潟県代表チーム
1.五泉ドラゴンタイガース
2.松野尾・浜っ子野球少年団

続きを読む

【シニア】新潟ブロック新人大会兼第20回リトルシニア新人新潟大会

10月14日、新潟ブロック新人大会兼第20回リトルシニア新人新潟大会の準決勝、決勝が行われました。

優勝:新潟西シニア

準優勝:柏崎シニア

続きを読む

【中学】全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆

第19回全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆が、11月2日~5日にかけておこなわれます。新潟県選抜も出場します。

続きを読む

【学童】ヤクルトスワローズジュニア新潟より選出

東京ヤクルトスワローズジュニア2019の選考会がおこなわれ、新潟県より加藤優選手が選ばれました。

◆加藤 優空 6年 若草野球スポーツ少年団

〈参照〉ヤクルトスワローズ

続きを読む

【情報】新潟東リトルシニア体験会のお知らせ

新潟東リトルシニアの体験会のお知らせです。11月3日(日)10日(日)17日(日)とおこなわれます。詳細は下記をご覧ください。

続きを読む

【シニア】リトルシニア新潟ブロック新人戦2回戦

10月6日、2019年日本リトルシニア中学硬式野球協会信越連盟新潟ブロック新人大会兼第20回リトルシニア新人新潟大会の2回戦の結果をお知らせいたします。

続きを読む

【学童】ライオンズジュニアに新潟より2名選出

NPBジュニアトーナメントに出場する「2019西武ライオンズジュニアチーム」が結成され、初練習も行われました。新潟県からは、飯塚世太郎選手(越路西ヒットマリオンズ6年)、笠原煌太選手(南小スターズ6年)が選ばれました。

〈参照〉埼玉西武ライオンズ

【学童】新潟アルビレックスBCカップ組み合わせ

第7回新潟アルビレックスBCカップの組み合わせをお知らせいたします。

続きを読む

【学童】楽天ジュニアに新潟より2名選出

NPB12球団ジュニアトーナメント2019に出場の連覇を目指す楽天イーグルスジュニアに、新潟県より2名選ばれました。選ばれたメンバーは12月27日(金)に始まる大会に向けて、10月から強化合宿がはじまります。

続きを読む

【シニア】新潟大会・新人戦1回戦結果

新潟ブロック新人大会兼第20回リトルシニア新人新潟大会の1回戦の結果をお知らせいたします。

続きを読む

【リトル】にいがた水都ライオンズ旗杯、新潟中央リトル優勝

2019にいがた水都ライオンズ旗杯

優勝:新潟中央リトル

続きを読む

【中学】オンヨネカップ地区予選トーナメント

令和元年度オンヨネカップの地区予選の結果をお知らせいたします。(新潟市と下越地区は予選途中です)

県大会は10月5日(土)長岡河川敷で1・2回戦、10月6日(日)悠久山球場にて準決勝、決勝の予定です。

続きを読む

【学童】SDGs新潟大会、優勝はNSジュニア

9月22日、SDGs第2回新潟地区学童軟式野球大会の準決勝・決勝が行われました。優勝は、NSジュニア。準優勝は、沼垂ミラーズベースボールクラブとなりました。

続きを読む

【シニア】信越連盟秋季大会、新潟西シニア準優勝

信越連盟秋季大会、決勝では惜敗となった新潟西シニアが準優勝をおさめました。準決勝、決勝の試合結果をお知らせします。

続きを読む

【シニア】信越連盟秋季大会ベスト4出揃う

2019年度一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会信越連盟秋季大会の大会初日がおわりました。ベスト4に新潟西、新潟が残っています。

続きを読む

【シニア】東日本選抜野球大会、長岡東準優勝

8月8日~11日、茨城県土浦市にておこなわれました「第8回日本リトルシニア東日本選抜野球大会」で長岡東シニアが準優勝をおさめました。試合結果をお知らせいたします。
続きを読む

【学童】SDGs第2回新潟地区学童軟式野球大会初戦

9月1日、SDGs第2回新潟地区学童軟式野球大会が開幕しました。野球ができる「当たり前」を喜びと感謝にのスローガンのもと、41チームの元気な野球少年少女達が一堂に集まり開会式もおこなわれました。

続きを読む

【シニア】秋季大会新潟ブロック予選

8月24日25日、リトルシニア秋季大会ブロック予選がおこなわれました。結果をお知らせいたします。

続きを読む

【学童】マクドナルド全国大会!田上ベースボールクラブ出場!

8月18日~24日までおこなわれました高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメントの開会式と新潟県代表の田上ベースボールクラブの初戦の模様をおしらせいたします。

続きを読む

【中学】離島甲子園、準々決勝で佐渡敗れる

国土交通大臣杯第12回全国離島交流中学生野球大会第1日、8月21日、準々決勝にて龍郷選抜5-3佐渡市中学校選抜との結果で、佐渡は惜しくも敗れました。

<参照>離島甲子園

【シニア】第14回フレッシュマン大会(B)兼共栄旗争奪大会結果

8月14日15日と、第14回フレッシュマン大会(B)兼共栄旗争奪大会がおこなわれました。

<決勝>新潟西0-1新潟東

優勝:新潟東リトルシニア

準優勝:新潟西リトルシニア

【中学】全国離島交流中学生野球大会・佐渡中学選抜

国土交通大臣杯第12回全国離島交流中学生野球大会が、8月20日長崎県対馬にて開催されました。新潟からは、佐渡市中学校選抜が出場しています。

【1回戦】佐渡市中学校選抜2-0屋久島選抜

【2回戦】佐渡市中学校選抜13-0鳥羽選抜

<参照>離島甲子園

【シニア】8月18日秋季大会新潟ブロック予選

8月18日、リトルシニア秋季大会新潟ブロック予選1回戦の結果をお知らせいたします。

【1回戦】

■新津五泉村松6-2新潟江南

■長岡東4-2新潟北

■新潟4-2長岡

<参照>リトルシニア中学硬式信越連盟

【シニア】フレッシュマン大会結果

8月14日15日とフレッシュマン大会がおこなわれました。優勝は新潟江南リトルシニアとなりました。

続きを読む

【学童】第43回BSN旗争奪新潟市少年野球大会結果

8月17日、みどりと森の運動公園野球場にて第43回BSN旗争奪新潟市少年野球大会がおこなわれました。

【準決勝】第1試合
NSジ  00010 │1
松野尾  31021 │7

NS:青木・高橋−水澤
松:西脇・富井−山上・小林

【準決勝】第2試合
上所 000040 │4
漆山 001010 │2

上:新保−平野
漆:佐藤秀・佐藤来−飯田

【決勝】
上所ビ  20500 │7
松野尾  5009× │14

上:相馬牽・富澤−平野
松:阿部・富井−小林

 

優勝:松野尾・浜っ子野球少年団(西地区A)

準優勝:上所ビクトリーズ(西地区B)

続きを読む

【中学】侍U15に宮内中近藤選手

侍ジャパンU15の一員として、長岡市立宮内中3年近藤大誠選手が8月8日市役所を訪れ磯田市長に大会への意気込みを語った。アジア選手権は19~25日。

<参照>侍ジャパンU15

【学童】少年少女スポーツ大会6年生の部

少年少女スポーツ大会6年生の部の結果をお知らせいたします。

続きを読む

【学童】少年少女大会スポーツ大会5年生の部

少年少女スポーツ大会5年生の部の結果が出ましたので、お知らせいたします。

<参照>新潟市HP

続きを読む

【シニア】新潟シニア・長岡シニア共に初戦敗退

中学硬式野球の第47回日本リトルシニア日本選手権にて、新潟県から出場した2チームの結果をお知らせいたします。新潟シニアは中本牧に0-7、長岡シニアは世田谷西に3-11でどちらもコールド負けとなった。

<参照>日本リトルシニア中学硬式野球協会

【中学】中体連北信越大会、本県開催

中体連北信越大会が、8月6日7日の日程にて佐藤野球場、高田公園野球場でおこなわれます。組み合わせが発表になりましたのでお知らせいたします。

続きを読む

【学童】SDGs新潟地区学童軟式野球大会抽選会

SDGs第2回新潟地区学童軟式野球大会の抽選会が、7月23日、新潟ドームスラッガーズパークにておこなわれ、組み合わせが決定しました。

続きを読む

【学童】新潟市少年少女大会7月21日結果

新潟市主催の少年少女大会の7月21日の結果をお知らせいたします。

<参照>新潟市少年少女

続きを読む

【学童】マクドナルドトーナメントが発表されました

高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメントの組み合わせが発表されました。田上ベースボールクラブ(新潟)は豊上ジュニアーズ(千葉)と8月19日に初戦となります。

続きを読む

【中学】中学軟式、北信越代表決定戦結果

第50回新潟県通学向総合体育大会軟式野球協議会の結果をお知らせいたします。今大会で、北信越代表は燕市立吉田中学校と決まりました。本年は、5年に一度の新潟県開催でもあり8月6日7日に佐藤池球場にて開催されます。

続きを読む

【学童】7月21日Tボール体験会お知らせ<新潟野球人>

7月21日、県立スポーツ公園南エリアにおいて新潟野球人主催のTボール大会がおこなわれます。同時開催で、「Tボール体験会」も初の試みでおこなわれます。「個人での参加が可能ですので、野球経験のないお友達の野球の入り口になれば嬉しいです」

続きを読む

【シニア】新潟ブロック会長杯開会式

7月13日、第40回リトル・シニア新潟ブロック会長杯争奪戦大会兼第21回第四銀行旗争奪戦大会の開会式が、ハードオフエコスタジアム新潟でおこなわれました。

続きを読む

【学童】東中野山ブルーシャークス北信越第3位

東中野山ブルーシャークスは、第41回スポーツ少年団軟式野球交流大会 新潟県大会を優勝して福井県にて行われた北信越大会に進み、見事、北信越第3位という結果を残しました。

続きを読む

【学童】西区主催プロ野球OB野球教室

7月6日、みどりと森の運動公園野球場にて、新潟市西区主催のプロ野球OBによる野球教室が開催されました。

【プロ野球OB】黒江氏(元巨人)、広野氏(元中日他)、松沼氏(元西武)、松本氏(元巨人)、鈴木氏(元西武他)

続きを読む

【シニア】新潟シニア全国大会出場決定

6月30日に閉幕しました2019年度日本リトルシニア中学硬式野球協会日本選手権信越大会 において、新潟リトルシニアが優勝!昨年に続き2連覇を達成しました。

続きを読む

【学童】マクドナルド新潟県予選・閉会式

小学生の甲子園と呼ばれる高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント新潟県予選会の決勝戦が6月23日新潟市のみどりと森の運動公園野球場で行われました。
田上ベースボールクラブが真木山野球スポーツ少年団を1対0の接戦でくだし、県大会初出場で初優勝を飾りました。
続きを読む

【シニア】日本リトルシニア日本選手権信越大会決勝・3位決定戦

日本リトルシニア中学硬式野球日本選手権信越大会が、6月30日松本にておこなわれました。

優勝 新潟シニア

準優勝 長野南シニア

3位 長岡シニア

 

<参照>日本リトルシニア中学硬式野球協会信越連盟

続きを読む

【シニア】日本リトルシニア日本選手権信越大会

日本リトルシニア中学硬式野球・日本選手権信越大会準々決勝・準決勝の結果をお知らせいたします。

続きを読む

【学童】マクドナルド新潟県予選の決勝戦の模様

高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント新潟県予選会の決勝戦が、6月23日新潟市のみどりと森の運動公園野球場でおこなわれました。いずれも初優勝を目指す中越地区代表(田上町)の田上ベースボールクラブと下越地区代表(新発田市)の

 

真木山野球スポーツ少年団の熱戦が繰り広げられました。
続きを読む

【学童】マクドナルド新潟県予選・準決勝2試合目の模様

6月22日のマクドナルド新潟県予選・準決勝の2試合目の模様をお知らせいたします。

下越地区代表(新発田市)真木山野球スポーツ少年団と新潟地区代表(新潟市西蒲区)松野尾・浜っ子野球少年団が対戦。
続きを読む

【学童】マクドナルド新潟県予選・準決勝1試合目の写真

6月22日、マクドナルドトーナメント新潟県予選会の準決勝2試合の写真と試合内容をまとめてお知らせいたします。

中越地区代表(田上町)田上ベースボールクラブと下越地区代表(五泉市)五泉ドラゴンタイガースが対戦。
続きを読む

【シニア】シニア日本選手権信越大会結果

日本リトルシニア中学硬式野球・日本選手権信越大会が、6月16日~23日に開催された1回戦から3回戦の結果をお知らせいたします。準々決勝・準決勝は29日、決勝・3位決定戦は30日におこなわれます。

続きを読む

【学童】マクドナルド新潟県予選会・1回戦結果

6月15日、ハードオフエコスタジアム新潟でおこなわれました「高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント新潟県予選会」の1回戦の結果をお知らせいたします。
続きを読む

【学童】マクドナルド新潟県予選会・開会式

高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント新潟県予選会の開会式の様子です。県内を勝ち上がってきたBEST8で全国出場枠を競います。
続きを読む

【学童】新潟市少年少女組み合わせ発表

7月20日より市内各地で開催される2019年新潟市少年少女スポーツ大会・軟式野球競技の組合せ表をお知らせいたします。
続きを読む

【ヤング】新潟ヤング選手権大会組み合わせ

新潟ヤングが出場する全国大会、第27回ヤングリーグ選手権大会の組合せが決まりました。

続きを読む

【学童】6月15日マクドナルド県予選ベスト4出揃う

6月15日、ハードオフエコスタジアム新潟にて、マクドナルド県予選会の準々決勝がおこなわれ、ベスト4が決まりました。16日の準決勝が雨で順延となり、22日場所をみどりと森の運動公園野球場にておこなわれます。

続きを読む