学童・中学・ジュニア

【学童】新発田ジュニア杯優勝はクラブイースト

第12回新発田ジュニア杯少年野球大会の結果をお知らせいたします。優勝は、クラブイーストとなりました。

続きを読む

【中学】新潟県選抜全国3位!

11月2日から始まった「全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆」にて、新潟県選抜が準決勝で浜松選抜Oに敗れました。しかし、全国3位という快挙となりました。

続きを読む

【学童】真木山野球スポーツ少年団「GasOneカップ」3位

マクドナルドトーナメント新潟県予選会で準優勝となった真木山野球スポーツ少年団は、9月14日・15日に埼玉でおこなわれたGasOneカップに出場。新潟県内初の第3位という快挙を成し遂げました。詳細は、下記になります。

 

続きを読む

【学童】第5回フォアドリームズカップチャンピオンシップ

11月16日に、アウトフィールドベースボールアカデミー主催の「第5回フォアドリームズカップチャンピオンシップ」が、エコスタにて開催されます。

続きを読む

【学童】第13回ポップアスリート星野仙一杯

10月27日、第13回学童軟式野球全国大会ポップアスリート星野仙一杯の北信越大会(全国大会は12月横浜スタジアム)が、上越市少年野球場で行われました。

新潟県代表 田上ベースボールクラブが、準優勝となりました。

続きを読む

【中学】全国中学都道府県対抗!新潟ブロック優勝

第19回全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆が、11月2日より開幕しました。新潟県代表は、予選Bブロック。本日、ブロック優勝を決め、明日の決勝トーナメントにすすむこととなりました。

続きを読む

【情報】新潟西リーグのHPがリニューアル

新潟西リーグのHPがリニューアルしました。 HPでは、スケジュールや試合結果、体験会情報などがアップされています。 旧HPは、トップページにあるメニューバーから閲覧可能です。

〈新潟西リーグHP〉 https://www.nishi-league.com/

続きを読む

【学童】球数制限・指導者資格説明会

10月27日新潟テルサにて、来年度から本格的に導入される学童野球の球数制限について、また2021年から新たに導入される学童野球の公認指導者資格についての説明会が、新潟市の学童野球指導者や保護者を対象に行われました。す。

続きを読む

【長岡】長岡野球フェスタ2019が開催されました

10月26日27日と、長岡市悠久山野球場にて「長岡野球フェスタ」が開催されました。長岡市の小中高校生が集まり、二日間にわたり垣根を超え「野球」を楽しみました。

続きを読む

【学童】松野尾・浜っ子野球少年団!松井秀喜旗にて健闘の3位

松井秀喜旗争奪 第15回 学童野球大会にて、新潟県から出場した松野尾・浜っ子野球少年団が健闘の3位となりました。

続きを読む

【中学】全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆

第19回全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆が、11月2日~5日にかけて開催されます。新潟県選抜チームは、11月2日3日が予定されています。

続きを読む

【シニア】新人順位決定大会にて新潟西シニア1位に

10月20日から延期になっていた「日本リトルシニア中学硬式野球協会信越連盟 新人順位決定大会」の「1位〜3位決定戦」が、10月27日、塩尻市営球場にて行われ新潟西シニアが1位となりました。

続きを読む

【説明会】中学軟式「新潟クラウン」選手募集説明会

中学軟式野球チーム「新潟クラウン」が、2020年度の選手募集のための説明会をおこないます。11月16日18時よりハードオフエコスタジアムにて。詳細は、下記に掲載いたします。

続きを読む

【高校】高校生と学童低学年の交流

10月22日、新潟高校野球教室がおこなわれました。新潟高校の硬式野球部の選手達が、学童軟式野球チームの低学年に野球を教え、交流をはかりました。

続きを読む

【イベント】第1回阿賀北ベースボールフェスタ大盛況

10月20日、新発田市五十公野公園野球場・陸上競技場等にて「第1回阿賀北ベースボールフェスタ」が開催されました。高校の先生達が中心となり動き出した企画ですが、阿賀北地区の小・中・高校の連携をはかり実現。イベントには380名にも及ぶ参加申し込みがありました。

続きを読む

【学童】樋口杯争奪・新人野球大会組み合わせ

10月26日、27日、11月2日に、第18回樋口杯争奪新潟県学童新人野球大会 が開催されます。組み合わせをお知らせいたします。

続きを読む

【体験会】新潟西リーグ・硬式野球体験会

新潟西(リトル・リトルシニア)の小学6年生を対象とした体験会のお知らせです。11月9日(土)10日(日)となります。詳細は下記をご覧ください。

続きを読む

【学童】松井秀喜旗争奪 第学童野球大会に新潟から2チーム

松井秀喜旗争奪 第15回学童野球大会に、新潟県より代表2チーム出場します。

※新潟県代表チーム
1.五泉ドラゴンタイガース
2.松野尾・浜っ子野球少年団

続きを読む

【シニア】新潟ブロック新人大会兼第20回リトルシニア新人新潟大会

10月14日、新潟ブロック新人大会兼第20回リトルシニア新人新潟大会の準決勝、決勝が行われました。

優勝:新潟西シニア

準優勝:柏崎シニア

続きを読む

【中学】全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆

第19回全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆が、11月2日~5日にかけておこなわれます。新潟県選抜も出場します。

続きを読む

【学童】ヤクルトスワローズジュニア新潟より選出

東京ヤクルトスワローズジュニア2019の選考会がおこなわれ、新潟県より加藤優選手が選ばれました。

◆加藤 優空 6年 若草野球スポーツ少年団

〈参照〉ヤクルトスワローズ

続きを読む

【情報】新潟東リトルシニア体験会のお知らせ

新潟東リトルシニアの体験会のお知らせです。11月3日(日)10日(日)17日(日)とおこなわれます。詳細は下記をご覧ください。

続きを読む

【シニア】リトルシニア新潟ブロック新人戦2回戦

10月6日、2019年日本リトルシニア中学硬式野球協会信越連盟新潟ブロック新人大会兼第20回リトルシニア新人新潟大会の2回戦の結果をお知らせいたします。

続きを読む

【学童】ライオンズジュニアに新潟より2名選出

NPBジュニアトーナメントに出場する「2019西武ライオンズジュニアチーム」が結成され、初練習も行われました。新潟県からは、飯塚世太郎選手(越路西ヒットマリオンズ6年)、笠原煌太選手(南小スターズ6年)が選ばれました。

〈参照〉埼玉西武ライオンズ

【学童】新潟アルビレックスBCカップ組み合わせ

第7回新潟アルビレックスBCカップの組み合わせをお知らせいたします。

続きを読む

【学童】楽天ジュニアに新潟より2名選出

NPB12球団ジュニアトーナメント2019に出場の連覇を目指す楽天イーグルスジュニアに、新潟県より2名選ばれました。選ばれたメンバーは12月27日(金)に始まる大会に向けて、10月から強化合宿がはじまります。

続きを読む

【シニア】新潟大会・新人戦1回戦結果

新潟ブロック新人大会兼第20回リトルシニア新人新潟大会の1回戦の結果をお知らせいたします。

続きを読む

【リトル】にいがた水都ライオンズ旗杯、新潟中央リトル優勝

2019にいがた水都ライオンズ旗杯

優勝:新潟中央リトル

続きを読む

【中学】オンヨネカップ地区予選トーナメント

令和元年度オンヨネカップの地区予選の結果をお知らせいたします。(新潟市と下越地区は予選途中です)

県大会は10月5日(土)長岡河川敷で1・2回戦、10月6日(日)悠久山球場にて準決勝、決勝の予定です。

続きを読む

【学童】SDGs新潟大会、優勝はNSジュニア

9月22日、SDGs第2回新潟地区学童軟式野球大会の準決勝・決勝が行われました。優勝は、NSジュニア。準優勝は、沼垂ミラーズベースボールクラブとなりました。

続きを読む

【シニア】信越連盟秋季大会、新潟西シニア準優勝

信越連盟秋季大会、決勝では惜敗となった新潟西シニアが準優勝をおさめました。準決勝、決勝の試合結果をお知らせします。

続きを読む

【シニア】信越連盟秋季大会ベスト4出揃う

2019年度一般財団法人日本リトルシニア中学硬式野球協会信越連盟秋季大会の大会初日がおわりました。ベスト4に新潟西、新潟が残っています。

続きを読む

【シニア】東日本選抜野球大会、長岡東準優勝

8月8日~11日、茨城県土浦市にておこなわれました「第8回日本リトルシニア東日本選抜野球大会」で長岡東シニアが準優勝をおさめました。試合結果をお知らせいたします。
続きを読む

【学童】SDGs第2回新潟地区学童軟式野球大会初戦

9月1日、SDGs第2回新潟地区学童軟式野球大会が開幕しました。野球ができる「当たり前」を喜びと感謝にのスローガンのもと、41チームの元気な野球少年少女達が一堂に集まり開会式もおこなわれました。

続きを読む

【シニア】秋季大会新潟ブロック予選

8月24日25日、リトルシニア秋季大会ブロック予選がおこなわれました。結果をお知らせいたします。

続きを読む

【学童】マクドナルド全国大会!田上ベースボールクラブ出場!

8月18日~24日までおこなわれました高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメントの開会式と新潟県代表の田上ベースボールクラブの初戦の模様をおしらせいたします。

続きを読む

【中学】離島甲子園、準々決勝で佐渡敗れる

国土交通大臣杯第12回全国離島交流中学生野球大会第1日、8月21日、準々決勝にて龍郷選抜5-3佐渡市中学校選抜との結果で、佐渡は惜しくも敗れました。

<参照>離島甲子園

【シニア】第14回フレッシュマン大会(B)兼共栄旗争奪大会結果

8月14日15日と、第14回フレッシュマン大会(B)兼共栄旗争奪大会がおこなわれました。

<決勝>新潟西0-1新潟東

優勝:新潟東リトルシニア

準優勝:新潟西リトルシニア

【中学】全国離島交流中学生野球大会・佐渡中学選抜

国土交通大臣杯第12回全国離島交流中学生野球大会が、8月20日長崎県対馬にて開催されました。新潟からは、佐渡市中学校選抜が出場しています。

【1回戦】佐渡市中学校選抜2-0屋久島選抜

【2回戦】佐渡市中学校選抜13-0鳥羽選抜

<参照>離島甲子園

【シニア】8月18日秋季大会新潟ブロック予選

8月18日、リトルシニア秋季大会新潟ブロック予選1回戦の結果をお知らせいたします。

【1回戦】

■新津五泉村松6-2新潟江南

■長岡東4-2新潟北

■新潟4-2長岡

<参照>リトルシニア中学硬式信越連盟

【シニア】フレッシュマン大会結果

8月14日15日とフレッシュマン大会がおこなわれました。優勝は新潟江南リトルシニアとなりました。

続きを読む

【学童】第43回BSN旗争奪新潟市少年野球大会結果

8月17日、みどりと森の運動公園野球場にて第43回BSN旗争奪新潟市少年野球大会がおこなわれました。

【準決勝】第1試合
NSジ  00010 │1
松野尾  31021 │7

NS:青木・高橋−水澤
松:西脇・富井−山上・小林

【準決勝】第2試合
上所 000040 │4
漆山 001010 │2

上:新保−平野
漆:佐藤秀・佐藤来−飯田

【決勝】
上所ビ  20500 │7
松野尾  5009× │14

上:相馬牽・富澤−平野
松:阿部・富井−小林

 

優勝:松野尾・浜っ子野球少年団(西地区A)

準優勝:上所ビクトリーズ(西地区B)

続きを読む

【中学】侍U15に宮内中近藤選手

侍ジャパンU15の一員として、長岡市立宮内中3年近藤大誠選手が8月8日市役所を訪れ磯田市長に大会への意気込みを語った。アジア選手権は19~25日。

<参照>侍ジャパンU15

【学童】少年少女スポーツ大会6年生の部

少年少女スポーツ大会6年生の部の結果をお知らせいたします。

続きを読む

【学童】少年少女大会スポーツ大会5年生の部

少年少女スポーツ大会5年生の部の結果が出ましたので、お知らせいたします。

<参照>新潟市HP

続きを読む

【シニア】新潟シニア・長岡シニア共に初戦敗退

中学硬式野球の第47回日本リトルシニア日本選手権にて、新潟県から出場した2チームの結果をお知らせいたします。新潟シニアは中本牧に0-7、長岡シニアは世田谷西に3-11でどちらもコールド負けとなった。

<参照>日本リトルシニア中学硬式野球協会

【中学】中体連北信越大会、本県開催

中体連北信越大会が、8月6日7日の日程にて佐藤野球場、高田公園野球場でおこなわれます。組み合わせが発表になりましたのでお知らせいたします。

続きを読む

【学童】SDGs新潟地区学童軟式野球大会抽選会

SDGs第2回新潟地区学童軟式野球大会の抽選会が、7月23日、新潟ドームスラッガーズパークにておこなわれ、組み合わせが決定しました。

続きを読む

【学童】新潟市少年少女大会7月21日結果

新潟市主催の少年少女大会の7月21日の結果をお知らせいたします。

<参照>新潟市少年少女

続きを読む

【学童】マクドナルドトーナメントが発表されました

高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメントの組み合わせが発表されました。田上ベースボールクラブ(新潟)は豊上ジュニアーズ(千葉)と8月19日に初戦となります。

続きを読む

【中学】中学軟式、北信越代表決定戦結果

第50回新潟県通学向総合体育大会軟式野球協議会の結果をお知らせいたします。今大会で、北信越代表は燕市立吉田中学校と決まりました。本年は、5年に一度の新潟県開催でもあり8月6日7日に佐藤池球場にて開催されます。

続きを読む

【学童】7月21日Tボール体験会お知らせ<新潟野球人>

7月21日、県立スポーツ公園南エリアにおいて新潟野球人主催のTボール大会がおこなわれます。同時開催で、「Tボール体験会」も初の試みでおこなわれます。「個人での参加が可能ですので、野球経験のないお友達の野球の入り口になれば嬉しいです」

続きを読む

【シニア】新潟ブロック会長杯開会式

7月13日、第40回リトル・シニア新潟ブロック会長杯争奪戦大会兼第21回第四銀行旗争奪戦大会の開会式が、ハードオフエコスタジアム新潟でおこなわれました。

続きを読む

【学童】東中野山ブルーシャークス北信越第3位

東中野山ブルーシャークスは、第41回スポーツ少年団軟式野球交流大会 新潟県大会を優勝して福井県にて行われた北信越大会に進み、見事、北信越第3位という結果を残しました。

続きを読む

【学童】西区主催プロ野球OB野球教室

7月6日、みどりと森の運動公園野球場にて、新潟市西区主催のプロ野球OBによる野球教室が開催されました。

【プロ野球OB】黒江氏(元巨人)、広野氏(元中日他)、松沼氏(元西武)、松本氏(元巨人)、鈴木氏(元西武他)

続きを読む

【シニア】新潟シニア全国大会出場決定

6月30日に閉幕しました2019年度日本リトルシニア中学硬式野球協会日本選手権信越大会 において、新潟リトルシニアが優勝!昨年に続き2連覇を達成しました。

続きを読む

【学童】マクドナルド新潟県予選・閉会式

小学生の甲子園と呼ばれる高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント新潟県予選会の決勝戦が6月23日新潟市のみどりと森の運動公園野球場で行われました。
田上ベースボールクラブが真木山野球スポーツ少年団を1対0の接戦でくだし、県大会初出場で初優勝を飾りました。
続きを読む

【シニア】日本リトルシニア日本選手権信越大会決勝・3位決定戦

日本リトルシニア中学硬式野球日本選手権信越大会が、6月30日松本にておこなわれました。

優勝 新潟シニア

準優勝 長野南シニア

3位 長岡シニア

 

<参照>日本リトルシニア中学硬式野球協会信越連盟

続きを読む

【シニア】日本リトルシニア日本選手権信越大会

日本リトルシニア中学硬式野球・日本選手権信越大会準々決勝・準決勝の結果をお知らせいたします。

続きを読む

【学童】マクドナルド新潟県予選の決勝戦の模様

高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント新潟県予選会の決勝戦が、6月23日新潟市のみどりと森の運動公園野球場でおこなわれました。いずれも初優勝を目指す中越地区代表(田上町)の田上ベースボールクラブと下越地区代表(新発田市)の

 

真木山野球スポーツ少年団の熱戦が繰り広げられました。
続きを読む

【学童】マクドナルド新潟県予選・準決勝2試合目の模様

6月22日のマクドナルド新潟県予選・準決勝の2試合目の模様をお知らせいたします。

下越地区代表(新発田市)真木山野球スポーツ少年団と新潟地区代表(新潟市西蒲区)松野尾・浜っ子野球少年団が対戦。
続きを読む

【学童】マクドナルド新潟県予選・準決勝1試合目の写真

6月22日、マクドナルドトーナメント新潟県予選会の準決勝2試合の写真と試合内容をまとめてお知らせいたします。

中越地区代表(田上町)田上ベースボールクラブと下越地区代表(五泉市)五泉ドラゴンタイガースが対戦。
続きを読む

【シニア】シニア日本選手権信越大会結果

日本リトルシニア中学硬式野球・日本選手権信越大会が、6月16日~23日に開催された1回戦から3回戦の結果をお知らせいたします。準々決勝・準決勝は29日、決勝・3位決定戦は30日におこなわれます。

続きを読む

【学童】マクドナルド新潟県予選会・1回戦結果

6月15日、ハードオフエコスタジアム新潟でおこなわれました「高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント新潟県予選会」の1回戦の結果をお知らせいたします。
続きを読む

【学童】マクドナルド新潟県予選会・開会式

高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント新潟県予選会の開会式の様子です。県内を勝ち上がってきたBEST8で全国出場枠を競います。
続きを読む

【学童】新潟市少年少女組み合わせ発表

7月20日より市内各地で開催される2019年新潟市少年少女スポーツ大会・軟式野球競技の組合せ表をお知らせいたします。
続きを読む

【ヤング】新潟ヤング選手権大会組み合わせ

新潟ヤングが出場する全国大会、第27回ヤングリーグ選手権大会の組合せが決まりました。

続きを読む

【学童】6月15日マクドナルド県予選ベスト4出揃う

6月15日、ハードオフエコスタジアム新潟にて、マクドナルド県予選会の準々決勝がおこなわれ、ベスト4が決まりました。16日の準決勝が雨で順延となり、22日場所をみどりと森の運動公園野球場にておこなわれます。

続きを読む

【学童】読売学童野球大会柏崎結果

第35回読売学童野球大会柏崎地区大会の結果をお知らせいたします。

続きを読む

【リトル】6月15日、MLBCUP開幕

6月15日よりMLBCUPが開幕しました。8チームで優勝を争います。

続きを読む

【学童】マクドナルド新潟県予選会、準々決勝

6月15日、高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会新潟県予選会(マクドナルド・トーナメント)準々決勝が、ハードオフエコスタジアム新潟にておこなわれます。準決勝は16日、決勝は22日の予定です。

続きを読む

【中学】第四銀行旗全日本少年軟式野球大会新潟県予選会試合結果

第21回第四銀行旗争奪新潟県少年野球大会兼第36回全日本少年軟式野球大会新潟県予選会の1回戦からの試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【募集】SDGs第2回新潟地区学童軟式野球大会の参加チーム募集

秋の新潟市近郊の学童軟式チームの6年生最後の大会という位置づけで「SDGs 第1回新潟地区学童軟式野球大会」が昨年開催されました。本年も第二回大会として開催されます。48チームトーナメント戦!参加チームの募集が始まりましたのでお知らせいたします。

※参加チームはお申込み先着順となっています。現在、35チームです。

続きを読む

【ヤング】新潟ヤングが北日本支部予選にて優勝!

6月9日(日)、第27回ヤングリーグ選手権大会北日本支部予選にて、新潟ヤングが優勝しました。

続きを読む

【学童】マクドナルド新潟県予選会抽選結果

高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント新潟県予選会の組み合わせ抽選会と監督主将会議が6月1日土曜日ハードオフエコスタジアム新潟会議室で行われました。

 

組合せ表等を下記に掲載いたします。
続きを読む

【学童】高円宮新潟県予選BEST8<スポニチ>

高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会新潟県予選が、6月15日16日22日におこなわれます。

続きを読む

【女子】中学女子トキガールズ選考会

5月25日(土)悠久山球場にて、トキガールズ(新潟県選抜)の選考会がおこなわれました。これは、中学軟式野球部に所属している女子選手を対象に、全国大会出場を目指しおこなう選考会をなります。現在、中体連に所属している女子選手は74名。その中で、この選考会には半分以上の人数の女子選手がエントリーをしています。

続きを読む

【中学軟式】第四銀行旗!優勝は、宮内中学!

6月1日、ハードオフエコスタジアム新潟にて、第21回第四銀行旗争奪新潟県少年軟式野球大会兼第36回全日本少年軟式野球大会新潟県予選会の準決勝、決勝がおこなわれました。優勝は、宮内中学に決まりました。

続きを読む

【シニア】リトルシニア信越連盟春季大会結果

5月26日、日本リトルシニア中学硬式野球協会信越連盟春季大会兼第2回マツダボール杯争奪大会の準決勝・決勝がおこなわれました。

続きを読む

【学童】ちびっこ甲子園春季大会の報告

5月19日(日)、聖籠球場にて「ちびっこ甲子園春季大会」がおこなわれました。チーム分けは、当日の人数を見て行われました。野球をまだやったことのない子や、アルビレックスBCの帽子をかぶる子の姿も見られ、普及活動の一環として素晴らしい大会となりました。

続きを読む

【中学軟式】第四銀行旗争奪・全日本少年軟式野球大会新潟県予選会

5月18日、第21回第四銀行旗争奪新潟県少年野球大会 兼 第36回全日本少年軟式野球大会新潟県予選会1回戦・2回戦がおこなわれました。試合結果は下記の通りとなります。ベスト4が出揃いました。

続きを読む

【中学軟式】第四銀行・全日本少年軟式野球大会地区大会結果

2019年度第21回第四銀行旗争奪新潟県少年野球大会 兼 第36回全日本少年軟式野球大会新潟県予選会の大会結果を地区ごとにお知らせいたします。

続きを読む

【ボーイズ】新潟ボーイズ!春季信越大会初優勝

春季信越大会、新潟ボーイズは初優勝をおさめました。

続きを読む

【学童】マクドナルド新潟市予選!優勝はNSジュニア!

5月11日に、西海岸公園少年野球広場で決勝が行われた第39回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント新潟市予選会の

結果をお知らせいたします。

続きを読む

【シニア】リトルシニア信越春季大会出場チーム決定

日本リトルシニア中学硬式野球協会の信越連盟春季大会の出場16チームが決まった。

続きを読む

【学童】マクドナルド新潟市予選準々決勝・準決勝!

5月1日、マクドナルドトーナメント新潟市予選会準々決勝がおこなわれました。5月6日は準決勝!決勝に残ったのは、NSジュニアと松野尾・浜っ子野球少年団の2チームです。(県大会出場は決定)

5月11日に決勝がおこなわれます。準々決勝、準決勝の試合の結果をお知らせいたします。

続きを読む

【学童】マクドナルド新潟市予選ベスト8

2019年度第39回高円宮賜杯全日本学童軟式野球マクドナルドトーナメント新潟市予選会、ベスト8がでそろいました!

【ベスト8】両川スポーツ少年団、NSジュニア、黒川南ウイングス、巻南堀団野球クラブ、マウント小針野球少年団、潟東少年野球クラブ、早通ファイターズ、松野尾・浜っ子野球少年団

続きを読む

【中学軟式】第四銀行旗争奪・全日本少年軟式県予選

2019年度第21回第四銀行旗争奪新潟県少年野球大会 兼 第36回全日本少年野球大会新潟県予選会について大会日程を各地区毎にお知らせいたします。(すでに終わっている場所もあるかもしれませんがご了承ください)

続きを読む

【シニア】リトルシニア信越連盟春季大会新潟ブロック予選

2019年度リトルシニア信越連盟春季大会新潟ブロック予選大会が4月28日29日とおこなわれました。試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【リトル】リトルリーグ信越連盟春季大会新潟ブロック予選

2019年度日本リトルリーグ野球協会信越連盟春季大会新潟ブロック予選兼 第22回新潟市長杯争奪戦大会が、4月28日おこなわれました。優勝は、新潟中央リーグとなりました!

続きを読む

【学童】マクドナルド新潟市予選会・開会式

4月20日土曜日ハードオフエコスタジアム新潟で、2019高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント新潟市予選会の開会式が晴天の中盛大に行われました。

 

続きを読む

【中学硬式】新潟シニア、全国ベスト8

学硬式野球「JA共済杯 第25回日本リトルシニア全国選抜野球大会」に信越代表として出場した新潟シニア、長岡シニア両チームの成績をお知らせいたします。

続きを読む

【学童】マクドナルド新潟市予選会トーナメント表!

3月30日に「2019第39回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会新潟市予選会」の組み合わせ抽選会が新潟テルサにておこなわれました。トーナメント表は下記の通りです。

 

 

続きを読む

【学童】第10回新潟県センバツ学童野球大会の準決勝・決勝は6日に延期

北野屋スポーツ旗争奪第10回新潟県センバツ学童野球大会の準決勝・決勝は、4月6日(土)に順延となりました。

<参照>新潟球童会facebookページ

続きを読む

【学童】第9回球童トーナメント優勝は小須戸野球スポーツ少年団!

新潟球童杯争奪第9回球童トーナメントの決勝は、小須戸野球スポーツ少年団VS広神HBクラブで、17-3で小須戸野球スポーツ少年団が優勝を果たしました!

<参照>新潟球童会facebookページ

続きを読む

【中学硬式】新潟シニア、春の選抜初戦突破!

「第25回日本リトルシニア全国選抜大会」(中学硬式)は26日開幕!

 

続きを読む

【中学軟式】新潟北蒲クラブが全国中学生軟式野球大会で準優勝

3月16日17日に千葉県柏市にて、IBA全国中学生軟式野球大会が開催され、新潟北蒲クラブ(新潟)が準優勝をおさめました!

続きを読む

【中学】燕吉田中!文部科学大臣杯にて2勝!

文部科学大臣杯第10回記念全日本少年春季軟式野球大会の吉田中学の結果をお知らせいたします。

続きを読む

【学童】球童トーナメント!ブロック予選スタート

3月16日より、球童トーナメントのブロック予選が始まりました。

続きを読む

【学童】ティーボール室内大会開催<新潟野球人>

3月3日、NPO法人新潟野球人による室内でのティーボール大会がおこなわれ、100名の参加者がボールに触れました。

続きを読む