新潟県野球連盟

【最新】新潟市早起き野球大会中止のお知らせ

令和2年6月1日(月曜)に開幕が延期されていた「第55回新潟市早起き野球大会」は、市内における新型コロナウイルス感染症の拡大防止の為、開催中止となりました。

尚、参加料返金などの今後の対応につきましては、後日、参加チーム代表者様に連盟よりご連絡いたします。

続きを読む

【中止】第71回全国官公庁軟式野球大会中止のお知らせ

新型コロナウイルス感染拡大防止の為、「第71回全国官公庁軟式野球大会」(群馬県)が中止となりました。これに伴い、6月27日に燕市で行う予定の県大会、並びに上中下越新潟支部の予選会も中止となります。

続きを読む

【中止】高松宮賜杯1部・2部全国大会中止

全日本軟式野球連盟から、新型コロナウイルス感染拡大防止の為、全国大会2つの中止が発表されました。 高松宮賜杯第64回全日本軟式野球大会1部(9月18日から東京都)高松宮賜杯第64回全日本軟式野球大会2部(9月4日から北海道)。

続きを読む

【中止】渡辺あつお後援会親善野球大会中止のお知らせ

今年で第30回を数える「渡辺あつお後援会親善野球大会」が、新型コロナウイルス感染拡大防止の為、中止と発表されました。毎年、8月上旬から10月下旬にかけて開催され、80チーム以上が参加する新潟市早起き野球大会に次ぐ大きな大会です。

続きを読む

【最新】マクドナルド学童・地区予選会県大会中止のお知らせ

新型コロナウイルス感染拡大防止により、先日、全日本軟式野球連盟より「マクドナルドトーナメント(全国大会)」の中止が決定いたしました。それに伴い、新潟県大会及び上中下越新潟地区の予選会等についても協議し中止することが、新潟県野球連盟にて決定いたしました。

続きを読む

【中止】春季市長杯争奪軟式野球大会・新潟市予選中止のお知らせ

令和2年度春季市長杯争奪軟式野球大会兼第75回読売旗争奪新潟県軟式野球大会新潟市予選会(4月18日19日)についてですが、新型コロナウイルス感染拡大防止の為、中止が決定いたしました。参加選手の皆さんの安全を考慮し、今回の判断となりましたことご了承ください。少しでも早いコロナウイルス収束を願っております。

続きを読む

【軟式】新潟市野球連盟審判講習会〈中止〉

3月28日(土)29日(日)(一般体験参加は29日のみ)に、みどりと森の運動公園で予定されていた「新潟市野球連盟審判講習会」が、新型コロナウイルスの感染拡大防止により中止となりました。今後開催するか未定とのことです。

続きを読む

【軟式】2020年軟式県内大会日程〈スポニチ〉

2020年の県内の軟式野球県内大会の予定をお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】新潟市野球連盟納会

12月8日、 新潟市野球連盟の納会が新潟東映ホテルで開催されました。2019年度の日程も無事に終了し、納会には、新潟市野球連盟役員、審判員、事務局加盟チーム、地区連盟等々、各団体が一堂に会し盛大に行われました。

続きを読む

【軟式】小千谷名球会MLBドリームカップ優勝

12月7日10:00(現地時間)、米国フロリダ州サンディエゴペトコパークにて、MLBドリームカップ2019の決勝がおこなわれ、新潟県代表の小千谷名球会が勝利し初優勝しました。

続きを読む

【軟式】新潟市軟式野球選手権大会結果

第40回新潟市軟式野球選手権大会の結果をお知らせいたします。 優勝は、PhysicalDemons(東新潟野球連盟代表)準優勝はエスペランサ(西蒲区代表)

続きを読む

MLBドリームカップ東日本にて小千谷名球会初優勝!

11月4日、新潟市のハードオフエコスタジアム新潟で「MLB DREAMCUP2019東日本代表決定大会」が行われました。小千谷名球会が、東日本を制し初優勝を飾りました。

続きを読む

【軟式】MLBドリームカップ北信越

11月2日、3日新潟市のハードオフエコスタジアム新潟でMLB DREAMCUP2019北信越大会が行われました。小千谷名球会が北信越を制し東日本地区大会代表決定戦に駒をすすめました。

 

続きを読む

【軟式】水戸市長旗・東日本選手権、北ガスBEST4

11月1日より茨城県にて、水戸市長旗第27回東日本軟式野球選手権大会が開催されています。Aクラスの競合が出場する大会。北陸ガスは、ベスト4に入りました。

続きを読む

【軟式】MLBドリームカップ

MLBドリームカップ2019東日本大会3試合の試合の模様が実況付きでLIVE動画配信されます。

https://www.xebiodreamcup.com/

◆北信越大会 11月2日、3日 ハードオフエコスタジアム新潟

◆東日本大会 11月4日 ハードオフエコスタジアム新潟

◆全国決勝大会 12月7日 米国フロリダ州サンディエゴペトコパーク

続きを読む

【軟式】新潟市軟式野球選手権大会の日程(変更後)

新潟市軟式野球選手権大会は、雨天のため順延になりました。1回戦と2回戦は11月3日。準々決勝と準決勝は4日。そして、決勝戦は11月10日小針野球場に日程変更になりました。組み合わせ表は下記となります。

続きを読む

【軟式】第40回新潟市軟式野球選手権大会組み合わせ

第40回新潟市軟式野球選手権大会は、本年度に行われた各地区連主催の大会に優勝したチーム、又はそれに準ずる成績で各地区の連盟から推薦された20チームたけが出場する大会です。2019年シーズンを締めくくる新潟市の軟式野球クライマックスシリーズと言うべき大会。

続きを読む

【軟式】MLBドリームカップ2019北信越大会と東日本大会

MLBドリームカップ2019の北信越大会と東日本大会の組み合わせが決定しましたのでお知らせいたします。11月2日、3日、4日、いずれも新潟市のハードオフエコスタジアム新潟で行われます。新潟県代表は、前年度北信越覇者「小千谷名球会」です。

続きを読む

【中止】BSN旗争奪新潟県早起き野球選手権大会中止のお知らせ

第47回BSN旗争奪新潟県早起き野球選手権大会は、台風19号の影響とその甚大な被害等に鑑み、本年度の大会は中止といたしました。

【軟式】マスターズにてアルプスアルパインBC第3位

長岡市の壮年野球チーム「アルプスアルパインBC」が、日本スポーツマスターズ2019ぎふ清流大会(全国)において、3位の成績をおさめました。

続きを読む

【中止】BSN旗争奪新潟県早起き野球選手権大会

第47回BSN旗争奪新潟県早起き野球選手権大会は、台風19号の接近に伴い、12日13日の試合は中止となりました。※今後の日程は、後日あらためて報告があるようです。

 

【軟式】BSN旗争奪新潟県早起き野球選手権大会組み合わせ

第47回BSN旗争奪新潟県早起き野球選手権大会の組み合わせを発表いたします。 2019年度上越、中越、下越、新潟市の早起き野球大会の上位8チームが出場し、10月12日と13日に新潟市の小針野球場で対戦します。チームの成績のほか、個人賞も表彰される大会です。

続きを読む

【軟式】千歳-新潟親善早起き野球大会結果

第47回千歳-新潟親善早起き野球大会が、9月29日(日)に鳥屋野運動公園野球場で行われました。千歳市の「KOW TOW(カウタウ)」を迎えて新潟市の「新潟サミットクラブ」と「KBクラブ」がそれぞれ親善試合を行いました。昭和48年7月に千歳市-新潟市間のジェット機就航を記念し、両市で盛んな早起き野球を通して友好と親善を図ることを目的に「千歳-新潟親善早起き野球大会」を交互で開催されています。

続きを読む

【軟式】秋季市長杯・エコスタ杯決勝結果

少し遅くなりましたが、令和元年度秋季市長杯・エコスタ杯争奪軟式野球大会の結果をお知らせいたします。優勝は、新通野球団となりました。

続きを読む

【軟式】第54回新潟県都市対抗軟式野球大会

10月5日6日、見附市運動公園野球場にて第54回都市対抗軟式野球大会がおこなわれます。新潟、上越、中越、下越から代表2チーム、計8チームによるトーナメント戦です。

続きを読む

【軟式】MLB DREAMCUP新潟県ブロックの決勝

MLB DREAMCUP2019 新潟県ブロックの決勝が、9月22日日曜日小針野球場で行われました。小千谷名球会がPhysical Demonsを、5対1で破り2年連続3回目の新潟県代表となりました。

続きを読む

【軟式】グラスリーグ最終結果・代表決定戦組み合わせ

グラスリーグについては終了し、残すは10月6日の市内選手権、西区選手権、の代表を決めるトーナメントのみとなりました。リーグ戦の最終結果と代表決定戦の組み合わせをお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】県知事杯、優勝は三井企画野球倶楽部

9月21日22日、上越市高田公園野球場にて第73回新潟県知事杯争奪軟式野球大会がおこなわれました。優勝は、三井企画野球倶楽部となりました。

続きを読む

【軟式】MLB DREAMCUP新潟決勝チーム決定

MLB DREAMCUP2019 新潟県ブロックの決勝の対戦が決定しました。

9月22日(日)小針野球場 試合開始9:00 一塁側 小千谷名球会 三塁側 Physical Demons

続きを読む

【軟式】秋季市長杯エコスタ杯決勝進出チーム決定

9月17日、令和元年度秋季市長杯エコスタ杯争奪軟式野球大会の準決勝の第2試合が、ハードオフエコスタジアム新潟で行われました。これで、決勝進出のチームが決まりました。

続きを読む

【軟式】連盟旗争奪軟式野球大会1部新潟市予選会

2019年度連盟旗争奪軟式野球大会兼第42回東日本軟式野球大会1部新潟市予選会の結果をお知らせいたします。※ この大会は全日本軟式野球連盟Bクラスにランクされた加盟チームの大会です。代表となった「KRBC」と「NSクラブ」は来春開催される県大会へ出場します。

続きを読む

【軟式】会長旗・東日本軟式2部新潟市予選

2019年度会長旗争奪軟式野球大会兼第42回東日本軟式野球大会2部新潟市予選会の組み合わせをお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】秋季市長杯エコスタ杯9月10日準決勝結果

令和元年度秋季市長杯エコスタ杯争奪軟式野球大会の準決勝の第1試合が、9月10日ハードオフエコスタジアム新潟で行われました。試合結果は下記のとおりです。

続きを読む

【軟式】第73回新潟県知事杯争奪軟式野球大会組合せ表

第73回新潟県知事杯争奪軟式野球大会組み合わせ表をお知らせいたします。9月21日22日に上越市高田公園野球場にておこなわれます。

続きを読む

【軟式】秋季市長杯エコスタ杯BEST4

令和元年度秋季市長杯エコスタ杯争奪軟式野球大会のベスト4が、天候不良により予定より遅れましたが決定しました。準決勝は、9月10日、17日となります。詳細は下記のとおりです。

続きを読む

【軟式】県知事杯軟式野球大会新潟市予選会結果

第73回県知事杯軟式野球大会新潟市予選会の大会結果をお知らせいたします。
続きを読む

【軟式】令和元年度秋季市長杯・エコスタ杯最新結果

悪天候が続いており進行がおくれていますが、令和元年度秋季市長杯・エコスタ杯の最新結果をお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】連盟旗争奪軟式野球大会兼東日本軟式野球大会<1部新潟市予選会>

連盟旗争奪軟式野球大会兼東日本軟式野球大会<1部新潟市予選会>の組み合わせをお知らせいたします。


【軟式】第73回新潟県知事杯争奪軟式野球大会新潟市予選会

第73回新潟県知事杯争奪軟式野球大会新潟市予選会の組み合わせ表です。

続きを読む

【軟式】秋季市長杯・エコスタ杯8月1日開幕

令和元年度秋季市長杯・エコスタ杯が8月1日開幕しました。遅くなりましたが、第1週の結果をお知らせします。

 

続きを読む

【軟式】天皇賜杯全日本軟式野球大会ENEOSトーナメント

天皇賜杯第74回全日本軟式野球大会ENEOSトーナメント組み合わせが発表になりました。

<参照>全日本軟式野球連盟

続きを読む

【軟式】社会保険軟式野球新潟県大会

8月3・4日、ハードオフエコスタジアム新潟にて、社会保険軟式野球新潟県大会が開催されました。優勝は、北陸ガス株式会社となりました。

続きを読む

【軟式】グラスリーグ8月4日の試合結果

8月4日のグラスリーグの結果をお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】7月28日グラスリーグ試合結果

7月28日、グラスリーグの試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】7月21日グラスリーグ試合結果

遅くなりました。7月21日のグラスリーグの結果をお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】日本マスターズ2019北信越<三条>

7月20日、日本スポーツマスターズ2019北信越大会の結果をお知らせいたします。尚、新潟県代表については北信越大会本県開催の為、福井県・石川県代表と共に9月20日より岐阜県で開催される全国大会に出場します。

続きを読む

【学童】マクドナルドトーナメントが発表されました

高円宮賜杯第39回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメントの組み合わせが発表されました。田上ベースボールクラブ(新潟)は豊上ジュニアーズ(千葉)と8月19日に初戦となります。

続きを読む

【軟式】ENEOSトーナメント新潟県予選会

7月13日14日と、第74回全日本軟式野球大会ENEOSトーナメント新潟県予選会が阿賀野市水原野球場にておこなわれました。

続きを読む

【軟式】秋季市長杯・エコスタ杯組み合わせ表

秋季市長杯・エコスタ杯の組み合わせ表と要項を掲載いたします。(選手登録名簿も引き続きTOP画面に掲載してあります)

今年の参加チーム数は、前年度より4チーム増の35チームとなりました。

続きを読む

【軟式】全国官公庁軟式野球大会県予選会の結果

第70回全国官公庁軟式野球大会県予選会の結果についてお知らせいたします。6月29日、7月6日と燕市にて県予選会が行われました。新潟代表新潟消防局が勝ちました。

続きを読む

【軟式】グラスリーグ7月6日試合結果

東部地区野球連盟 グラスリーグの7月6日の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】秋季市長杯・エコスタ杯選手登録名簿<ダウンロード>

秋季市長杯・エコスタ杯の抽選会が7月11日おこなわれます。出場チームの選手登録名簿を掲載いたします。

※ダウンロードして御使用いただけます。

続きを読む

【軟式】高松宮賜杯2部県代表決定戦結果

高松宮賜杯第63回全日本大会2部県代表決定戦が6月9日、15日とおこなわれました。優勝はINDEPENDENCEに決まりました。

続きを読む

【軟式】国民体育大会・県予選会途中経過と今後の予定

雨天による順延で、国体県代表の予選リーグ大会は6月9日(日)4試合・6月15日(土)2試合で終わりました。その後の予定もお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】スポニチ後援東日本軟式野球大会2部試合結果

スポニチ後援第41回東日本軟式野球大会2部の新潟チームの結果をお知らせいたします。

6月10日【2回戦】蒲原ガス(新潟)14‐5 三沢パイレーツ(開催地)

6月10日【3回戦】蒲原ガス【新潟)9‐8 BEEZATS GIFT(岩手)

続きを読む

【軟式】内野ゴンズ中部日本早起き野球大会にて第三位!

5月25日26日に、愛知県一宮市にて開催された「第36回中部日本早起き野球大会」に新潟代表として出場した内野ゴンズが第三位になりました。

続きを読む

【軟式】秋季市長杯エコスタ杯争奪軟式野球大会参加チーム募集

8月1日から始まる「秋季市長杯エコスタ杯争奪軟式野球大会」の参加チームを募集いたします。

 

※下記、募集要項添付あり
続きを読む

【軟式】6月2日のグラスリーグ決定

6月2日(日)行われましたグラスリーグの結果をおしらせいたします。
Welders 0-0 OVSクラブ

 

アンアンズ 5-2 FRK
続きを読む

【新潟市早起き野球】5月31日(木)試合結果<速報>


【新潟市早起き野球】5月30日(木)試合結果

第54回新潟市早起き野球大会、5月30日(木)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【新潟市早起き野球】5月28日(火)試合結果<速報>

第54回新潟市早起き野球大会、5月27日(月)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】グラスリーグ現在の勝敗表

5/26(日)のグラスリーグの結果をお知らせいたします。
みなみ調剤薬局 3-2 S・B・X
また、リーグ戦勝敗表は、下記のとおりです。
続きを読む

【軟式】新潟市早起き野球大会!開会式の様子

5月19日、第54回新潟市早起き野球大会の開会式が晴天のもとハードオフエコスタジアム新潟で開催されました。
続きを読む

【新潟市早起き野球】5月27日(月)試合結果<速報>

第54回新潟市早起き野球新潟大会、5月27日(月)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【新潟市早起き野球】5月26日(日)試合結果<速報>

第54回新潟市早起き野球大会、5月26日(日)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【新潟市早起き野球】5月25日(土)試合結果<速報>

第54回新潟市早起き野球大会、5月25日(土)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【新潟市早起き野球】5月23日試合結果<速報>

第54回新潟市早起き野球大会、5月23日(木)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】SBT豊栄!東日本軟式野球大会(1部)にてBEST8!

第41回東日本軟式野球大会1部にて、この度、新潟県代表で出場したSBT豊栄が、ベスト8に入りました!今大会は、高松宮賜杯1部と同様のBクラスの大会となります。今大会においての新潟県勢の勝利は7年ぶり!

続きを読む

【軟式】ENEOSトーナメント 新潟市予選会組み合わせ

天皇賜杯第74回全日本軟式野球大会 ENEOSトーナメント 新潟市予選会(代表2チーム)の組み合わせをお知らせいたします。

続きを読む

【新潟市早起き野球】明日、5月22日(水)中止決定

明日、5月22日(水)グランドコンディション不良の為、中止となりました。

続きを読む

【新潟市早起き野球】本日、5月21日(火)降雨の為試合は中止

本日、5月21日(火)新潟市早起き野球大会は、降雨の為試合は中止となりました。

続きを読む

【新潟市早起き野球】開幕!5月19日・20日試合結果<速報>

第54回新潟市早起き野球大会が、5月19日から開幕しました。19日・20日の試合結果をお知らせいたします。


続きを読む

【軟式】マスターズ代表(新潟市予選)2チーム決定

5月11日12日、豊栄木崎野球場で日本スポーツマスターズ2019新潟市予選会がおこなわれました。

代表となった2チームは新津好球会と茂助SPです。

続きを読む

【軟式】6月19日グラスリーグ結果

6月19日、グラスリーグの結果をお知らせいたします。

 

アンアンズ  5-3 OVSクラブ

 

坂井イースト 2-2 FRK
続きを読む

【軟式】高松宮賜杯(2部)新潟市予選会結果

5月3日に小針野球場、白根球場でおこなわれた高松宮賜杯第63回全日本軟式野球大会2部新潟市予選会がおこなわれました。代表は、大鷲BC、INDEPENDENCEの2チームに決まりました。

続きを読む

【学童】マクドナルド新潟市予選!優勝はNSジュニア!

5月11日に、西海岸公園少年野球広場で決勝が行われた第39回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント新潟市予選会の

結果をお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】5月12日グラスリーグ結果

5月12日(日)のグラスリーグの結果をお知らせいたします。
FRK 3-0 S・B・X

 

OVSクラブ 2-1 坂井イースト

 

アンアンズ  8-4 藤田金属

 

みなみ調剤薬局 5-4 Welders

 

続きを読む

【軟式】第74回国民体育大会軟式野球競技会(成年男子) 新潟市予選会結果


続きを読む

【軟式】読売旗争奪新潟県軟式野球大会試合結果

第74回読売旗争奪新潟県軟式野球大会試合結果をお知らせいたします。5月11日12日柏崎市佐藤池野球場にておこなわれ、新潟信用金庫が優勝しました。

続きを読む

【軟式】高松宮賜杯1部新潟市大会結果

4月28日、29日と高松宮賜杯第63回全日本軟式野球大会(1部)新潟市予選がおこなわれ、新津クラブとNSクラブが代表となりました。

続きを読む

【軟式】高松宮賜杯1部下越大会の結果

5月5日、燕市で高松宮賜杯1部下越大会がおこなわれました。代表は、村松パイレーツ、SVBCとなりました。

続きを読む

【軟式】第74回国民体育大会軟式野球競技会(成年男子) 新潟市予選会

第74回国民体育大会軟式野球競技会(成年男子) 新潟市予選会(代表2チーム)が、5月5日(日) みどりと森 、小針野球場 5月6日(祝) みどりと森にて開催されます。

続きを読む

【軟式】高松宮賜杯第63回全日本軟式野球大会(2部)新潟市予選会

高松宮賜杯第63回全日本軟式野球大会(2部)新潟市予選会 (代表2チーム)が、5月3日(祝) 小針野球場 ・ 白根野球場にて開催されます。

続きを読む

【関連情報】

 2016年試合結果

 

第42回軟新潟県都市対抗軟式野球大会