新潟県野球連盟

【軟式】高松宮賜杯2部下越地区代表決定戦結果

高松宮賜杯第62回全日本軟式野球大会(2部)下越地区代表決定戦が6月16日(土)17日(日)とおこなわれました。

続きを読む

【新潟市早起き野球】6月19日(火)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会6月19日(火)の試合結果をお知らせします。

続きを読む

【軟式】国体軟式野球新潟決勝リーグ結果!

6月16日(土)、長岡にておこなわれた第73回国民体育大会軟式野球競技会新潟決勝リーグの結果についてお知らせいたします。

続きを読む

【新潟市早起き野球】6月17日(日)18日(月)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会の6月17ん地位(日)18日(月)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【新潟市早起き野球】勝ち上がり表

新潟市早起き野球大会のここまでの勝ち上がり表です。1部、2部、3部1・2、壮年1部、2部全部を掲載します。

続きを読む

【新潟市早起き野球】6月15日(金)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会6月15日(金)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【新潟市早起き野球】6月16日(土)早起き野球の中止のお知らせ

新潟市早起き野球大会事務局は、明日6月16日(土)の早起き野球の試合を降雨が予想されるために中止としました。

 

■新潟市早起き野球大会事務局

TEL025‐283‐7311
■早起き野球開催確認ダイヤル

TEL025‐245‐4189

続きを読む

【新潟市早起き野球】6月14日(木)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会の6月14日(木)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【新潟市早起き野球】6月13日(水)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会の6月13日(水)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】第43回東新潟野球大会結果・次回日程

平成30年、第43回東新潟野球大会の結果・次回日程をお知らせいたします。

続きを読む

【学童】マクドナルドトーナメント県大会出場チーム紹介①

高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会(マクドナルド・トーナメント)の新潟県予選に出場する8チームが、スポニチ新潟県版にて紹介されています。順番に2チームずつ4回に分けて掲載される予定です。

続きを読む

【軟式】高松宮賜杯 下越代表決定戦の組み合わせ

高松宮賜杯第62回全日本軟式野球大会(2部)下越代表決定戦の組み合わせをお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】国民体育大会新潟県大会2日目の結果

6月10日(日)、第73回国民体育大会(軟式野球競技会)新潟県予選会の2日目が終わり、準決勝決勝がおこなわれました。結果は以下の通りです。

続きを読む

【速報】新潟市早起き野球大会!明日6月2日(火)降雨予想の為中止

新潟市早起き野球大会の明日6月2日(火)の試合につきましては「降雨が予想されるため中止!」と新潟市早起き野球大会事務局より報告がありました。

続きを読む

【新潟市早起き野球】6月11日(月)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会の6月11日(月)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【新潟市早起き野球】6月10日(日)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会の6月10日(日)の試合結果おしらせいたします。

続きを読む

【軟式】国民体育大会新潟県大会1日目の結果

6月9日(土)、第73回国民体育大会(軟式野球競技会)新潟県予選会の初日がおこなわれました。

結果は以下の通りとなります。

続きを読む

【軟式】ENEOSトーナメント新潟市予選会の結果

天皇賜杯第73回全日本軟式野球大会ENEOSトーナメント、新潟市予選会の結果をお知らせいたします。

 

続きを読む

【新潟市早起き野球】6月9日(土)試合結果〈速報〉


続きを読む

【新潟市早起き野球】6月8日(金)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会の6月8日(金)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【新潟市早起き野球】6月7日(木)試合結果〈速報〉

新潟市居早起き野球大会の6月7日(木)の試合結果をお知らせします。

続きを読む

【新潟市早起き野球】6月6日(水)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会の6月6日(水)の試合結果をお知らせします。

続きを読む

【新潟市早起き野球】6月5日(火)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会の6月5日(火)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】高松宮全日本軟式野球2部!新潟市予選組み合わせ

高松宮賜杯第62回全日本軟式野球大会2部新潟市予選会の組み合わせです。

6月9日(土)から開幕となります。

 

続きを読む

【学童】マクドナルドトーナメント新潟市予選!最終結果

6月2日(土)、全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメントの新潟市代表が決定しました。

今年は、悪天候により大幅に日程が順延となりましたが無事に決勝戦までおこなうことが出来ました。 

続きを読む

【軟式】高松宮1部新潟県予選会!優勝はNSクラブ!

6月2日(土)3日(日)と、五泉市市営野球場にて高松宮賜杯第62回全日本軟式野球大会(第1部)県予選会がおこなわれました。

続きを読む

【新潟市早起き野球】6月4日(月)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会の6月4日(月)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【新潟市早起き野球】6月3日(日)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会の6月3日の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【新潟市早起き野球】6月2日(土)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会の6月2日(土)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】6月2日(土)3日(日)高松宮賜杯全日本軟式野球大会(1部)県予選会

6月2日(土)3日(日)、高松宮賜杯第62回全日本軟式野球大会(1部)県予選会が五泉市市営野球場にて開催されます。

続きを読む

【新潟市早起き野球】6月1日(金)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会の6月1日(金)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】天皇賜杯​全日本軟式野球大会!柏崎市内予選会結果

天皇賜杯第73回全日本軟式野球大会の柏崎市内予選会結果をお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】全国官公庁軟式野球大会!新潟市予選会の結果

5月26日(土)27日(日)と全国官公庁軟式野球大会にむけての新潟市予選会がおこなわれました。

 

続きを読む

【新潟市早起き】5月31日(木)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会の5月31日(木)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【新潟市早起き野球】5月30日(水)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会の5月30日(水)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【学童】マクドナルドトーナメント新潟地区予選結果と今後の日程

全日本学童マクドナルドトーナメント新潟市予選会、ベスト4が出揃いました。

5月13日(日)、27日(日)の試合結果と、今後の日程をお知らせいたします。

 

 

続きを読む

【学童】マクドナルドトーナメント中越地区・下越地区予選結果

平成30年 高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント中越地区・下越地区予選会の結果が届きました。

続きを読む

【新潟市早起き野球】5月29日(火)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会の5月29日(火)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】第40回東日本軟式野球大会2部2日目の結果

スポニチ公園第40回東日本軟式野球大会2部第2日目の試合結果です。

続きを読む

【新潟市早起き野球】5月28日(月)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会の5月28日(月)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【新潟市早起き野球】5月27日(日)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会の5月27日(日)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【中学軟式】第四銀行旗争奪野球大会(新潟県予選会)優勝は関屋中!

平成30年度、第20回第四銀行旗争奪新潟県少年野球大会 兼 第35回全日本軟式野球大会新潟県予選会の準決勝・決勝が5月26日(土)ハードオフエコスタジアム新潟にておこなわれました!優勝は関屋中学校、準優勝は青海中学校となりました!

続きを読む

【新潟市早起き野球】5月25日(金)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会の5月25日(金)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【学童】マクドナルド・トーナメント新潟市予選会!最新組合わせ

平成30年 高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント新潟市予選会について、雨で順延等がありましたが、最新の組み合わせをお知らせいたします。

続きを読む

【新潟市早起き野球】5月24日(木)早起き野球!試合中止のお知らせ

新潟市早起き野球大会事務局は、明日5月24日(木)の早起き野球の試合を降雨が予想されるために中止としました。

 

■新潟市早起き野球大会事務局

TEL025‐283‐7311

続きを読む

【新潟市早起き野球】5月23日(水)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会の5月23日(水)の試合結果をお知らせいたします。

続きを読む

【新潟市早起き野球】5月22日(火)試合結果〈速報〉

新潟市早起き野球大会5月22日(火)の試合結果をお伝えします。

また、21日(月)の追加結果も合わせてお伝えします。

続きを読む

【軟式】国民体育大会!上越支部予選結果

5月20日(日)柏崎市佐藤池野球場で第73回国民体育大会軟式野球競技会の上越支部の予選会がおこなわれました。

続きを読む

【新潟市早起き野球】5月21日(月)試合結果〈速報〉

第53回新潟市早起き野球大会5月21日(月)の試合結果〈速報〉をお伝えいたします。

続きを読む

【新潟市早起き野球】5月20日(日)試合結果

5月20日(日)開会式後の開幕戦が、ひとつだけハードオフエコスタジアム新潟にておこなわれました。

試合結果は以下の通りです。

続きを読む

【軟式】新潟市早起き野球開会式!

5月20日、第53回新潟市早起き野球大会開会式がハードオフエコスタジアム新潟にておこなわれました。

大会期間は5月20日~7月29日までとなります。

続きを読む

【軟式】ENEOSトーナメント!新潟市予選会

天皇賜杯第73回全日本軟式野球大会ENEOSトーナメント新潟市予選会が、6月2日(土)3日(日)と鳥屋野運動公園野球場にておこなわれます。

代表2チームの座を争います。

続きを読む

【軟式】官公庁軟式野球大会!新潟市予選会

第69回全国官公庁軟式野球大会新潟市予選会が5月26日より城山運動公園にておこなわれます。

代表1チームの座をかけて争います。

続きを読む

【軟式】読売旗争奪新潟県軟式野球大会の試合結果

5月12日(土)13日(日)に柏崎市の佐藤池野球場にておこなわれました第73回読売旗争奪新潟県軟式野球大会の結果をお知らせいたします。

続きを読む

【軟式】日本スポーツマスターズ!新潟市予選会試合結果

5月12日(土)13日(日)に、豊栄木崎野球場にて日本スポーツマスターズ新潟市予選会がおこなわれました。

 

続きを読む

【軟式】第40回東日本軟式野球大会(1部)トーナメント決定

第40回東日本軟式野球大会(1部)が6月8日(金)~11日(月)に石川県にておこなわれます。

新潟からは、NSクラブが出場します。大会トーナメントは下記の通りとなります。

続きを読む

【軟式】国民体育軟式野球競技会(成年男子)新潟市予選会結果

国民体育軟式野球競技会(成年男子)新潟市予選会がおこなわれ代表の2チームが決まりました。

今回決定した2チームと前年度新潟県代表の北陸ガス株式会社の3チームが県大会へ出場します。

続きを読む

【軟式】高松宮賜杯(1部)新潟市予選会の結果

高松宮賜杯(1部)新潟市予選会は、4月28日29日と白根野球場にておこなわれました。

予選会の結果代表の2チームが決定しました。

続きを読む

【軟式】スポーツマスターズ三条予選会結果

日本スポーツマスターズ2018三条予選会が4月29日栄野球場にておこなわれました。

 

続きを読む

【軟式】日本スポーツ協会公認指導員(軟式野球)講習会を開催予定発表

平成30年度 日本スポーツ協会公認指導員養成講習会の開催日程、開催支部についての予定が5月1日に発表されました。

新潟は、11月17日(土)、18日(日)、24日(土)、25日(日)の4日間を予定されております。

軟式野球の指導をするうえで必要となる知識を身につけることができる講習会です。

続きを読む

【軟式】日本スポーツマスターズ2018新潟市予選会組み合わせ

5月12日(土)13日(日)と、豊栄木崎野球場にて、日本スポーツマスターズ2018新潟市予選会が開催されます。

続きを読む

【軟式】春季市長杯争奪軟式野球大会の結果

平成30年度春季市長杯争奪軟式野球大会兼第73回読売旗争奪新潟県軟式野球大会新潟市予選会の大会結果は次の通りです。

続きを読む

【軟式】高松宮賜杯第62回全日本軟式野球大会(1部)新潟市予選会

4月28日、29日と高松宮賜杯第62回全日本軟式野球大会(1部)新潟市予選会が白根野球場にておこなわれます。

代表2チームを決める戦いとなります。

続きを読む

【軟式】国民体育大会軟式野球競技会 新潟市予選会

第73回国民体育大会軟式野球競技会(成年男子)新潟市予選が5月5日(土)よりおこなわれます。

大会会場は、みどりと森の運動公園野球場と小針野球場です。代表2チームを決めるトーナメント戦になります。

続きを読む

【軟式】第43回東新潟野球大会組み合わせ

第43回東新潟野球大会の組み合わせ表です。4月15日開幕の予定でしたが雨で流れた為、22日(日)よりあらためてスタートです。

※大会の今後の日程・結果については、渡辺あつお事務所入り口、スパースポーツゼビオ新潟桜木インター店1階野球コーナーにて掲示されます。本ホームページ上でもわかり次第掲載予定です。

続きを読む

【軟式】新潟市早起き野球大会組み合わせ発表!

第53回新潟市早起き野球大会が5月20日(日)の開会式より始まります!

4月12日、抽選会が行われ組合わせが決まりました。5月から7月にかけて戦われる今大会は、日本一の参加チーム数の早起き野球大会です。

続きを読む

東日本軟式野球大会(1部)新潟県大会結果

東日本軟式野球大会(1部)のトーナメント勝ち上がり表にて、新潟県大会の結果をお知らせいたします。

以前にもご報告させていただきましたが、優勝は、NSクラブ(新潟)となりました。

続きを読む

【軟式】東日本軟式野球大会(2部)新潟県予選結果!

4月14日、加茂市七谷野球場にて「第40回東日本軟式野球大会(2部)新潟県予選」がおこなわれました。

優勝:にしかんハピネスZ

準優勝:INDEPENDENCE

続きを読む

東日本軟式野球大会(1部)新潟県大会の優勝はNSクラブ!

4月14日、三条パール金属スタジアムにて第40回東日本軟式野球大会(1部)新潟県大会の準決勝、決勝がおこなわれました。

決勝は、NSクラブ(新潟)対SBT豊栄(新潟)で、3対2の接戦を制しNSクラブが優勝をおさめました。

続きを読む

【結果】第40回東日本軟式野球大会1部県予選会~1回戦~

4/7に三条パール金属スタジアムにて、第40回東日本軟式野球大会1部県予選会1回戦が開催されました。

 

NSクラブ 5 ー 4 燕オックス     流星会 3 - 0 ユキワ精工     SBT豊栄 8 - 1 ルアーズ

WK-Vallican’s 3 - 0 新穂クラブ

続きを読む

【軟式】第40回東日本軟式野球大会(1部)県大会日程

第40回東日本軟式野球大会(1部)県大会日程

 

日程:4月7日(土)・8日(日)  予備日14日(土)15日(日)

会場:三条パール金属スタジアム

続きを読む

【軟式】第40回東日本軟式野球大会(2部)新潟県予選日程

第40回東日本軟式野球大会(2部)新潟県予選会

 

日程:4月7日(土)8日(日)  予備日14日(土)15日(日)

 

会場:加茂市七谷野球場

続きを読む

【チーム情報】NSクラブ(一般軟式)

【チーム情報】

 

NSクラブ

(一般軟式/新潟市)  

 

 

「今年こそ全国へ」

強い想いで進みます

 

 


続きを読む

平成30年度の軟式野球の主な県内大会日程

提供:スポーツニッポン

  :スポニチアネックス

平成30年度の軟式野球の主な県内大会日程!

 

今季は、全国大会の高松宮賜杯全日本軟式野球大会(2部)が、9月28日~10月1日の日程で新潟県内にて開催されます!


新潟市早起き野球大会申込書ダウンロード

~新潟開港150周年記念第53回新潟市早起き野球大会申込書~

 

平成30年の新潟市早起き野球大会申込書は、こちらからダウンロードが出来ます。

必要事項を打ち込み3枚印刷し、早起き野球大会受付時に大会事務局に提出をお願いします。

(メールでの受け付けは不可)

 

※ご不明な点は、新潟市野球連盟まで宜しくお願いします。

 


続きを読む

北陸ガス野球教室開催!

新潟市野球連盟は、今年も「少年野球技能向上講習会」をみどりと森の運動公園野球場屋内練習場にて開催!

北陸ガス軟式野球部の選手による小学生対象の野球教室が実施された!

 

青山あらなみ、東青山ブルーソックス、舟栄ジャリナーズ、新潟中央シーホークスの4チーム約80人が参加。野球に大切な基礎知識、アップの動き等を指導。春を前に、野球に対する姿勢も含め学べる機会となった。

 

北陸ガス軟式野球部の遠藤監督は「子供達には野球の楽しさを改めて教えてもらい、大変貴重な時間を過ごすことができました。子供達にはほんの少しの向上心と感謝の気持ちを持って、これからも大好きな野球を続けてもらいたいと思います」と語った。

 

また、東青山ブルーソックスは、「何かひとつ学んでくる」という目標を掲げ選手が参加。後日、教わった事の発表をおこなったところ「相手の胸に投げる」「手だけで打たず、体全体を使って打つ」「守備では、1塁に投げやすい位置でボールをとる」と、色々な意見が選手から聞けたとの事。野球教室で教わりその後に活かすという事は、課題でもあるなかで「沢山の意見が聞けて良かった」とは登石監督の言葉。

 

地域の企業チームが地域の子供達に野球で還元するというこのような野球教室は、地域の絆を深めるものになり、野球界にとっては明るい話題だ。

 

 

情報:北陸ガス株式会社


続きを読む

平成30年度新潟県野球連盟各種野球大会予定表

平成30年度新潟県野球連盟各種野球大会予定表

 

新潟県内の軟式野球各種大会です。

今年は「平成30年高松宮賜杯全日本軟式野球大会(2部)が、本県にて開催されます。

 


続きを読む

平成29年度新潟県野球連盟各種野球大会(予選会)成績表

平成29年度新潟県野球連盟・各種野球大会(予選会)成績表を掲載いたします。

 

平成30年度は、出来る限り各種大会の結果等をHPにて掲載していきたいと考えております。

 

 


続きを読む

新潟県野球連盟の理事会が開催されました

2月25日(日)新潟東映ホテルにて、新潟県野球連盟の「平成30年度第1回理事会」が開催されました。平成30年度の各種大会、県予選会についての話し合われました。

 

今年は「高松宮賜杯全日本軟式野球大会(2部)が、本県にて開催されます。

 

また、新潟県の野球の普及・発展についても話し合われました。


【チーム情報】新津クラブ

新津クラブ

 

~チーム紹介~

新津クラブは、昨年で結成30年を迎えたチームで、メンバーは秋葉区・五泉市などに住む元高校球児を中心に集まっています。現在は元プロ野球選手の本間忠を含め24人で活動をし、年齢層は21~48才が所属しています。

高松宮賜杯(1部)3回出場、東日本軟式野球大会(1部)5回出場等、全国大会に出場経験があります。それぞれ仕事がバラバラの為、一堂に集まって練習する機会が出来ず、個々にトレーニングなどをして貰っています。

近年は全国大会での初戦敗退が続いていますが、久々の全国大会での勝利を目指しています。

監督  本間 巧


(新潟支部・軟式・一般)


【チーム情報】新潟市役所

新潟市役所

 

昭和22年創部。若手からベテランまで様々な世代が集まり、一つの勝利に向かって白球を追っています!目指せ!全国大会出場!

 

全国大会出場実績

高松宮1部

東日本1

全国官公庁

(新潟支部・軟式・一般)

 


【チーム情報】SBT豊栄

SBT豊栄

 

~理念~

清く正しく明るく楽しく生涯野球をし、地域に貢献する

 

 

(新潟支部・軟式・一般)


【チーム情報】北陸ガス株式会社

北陸ガス株式会社

 

野球ができる環境を与えて頂いてることに感謝し、野球を通して会社に貢献できる人材になるよう心掛け、全国の舞台で優勝を目指し日々の練習に取組んでいます。

 

(新潟支部・軟式・一般)


野球指導者講習会

日本体育協会認定の軟式野球の指導者資格の講習会がハードオフエコスタジアムにて11月18・19日25・26日と実施されます。
既に2日実施され、残り2日となっている講習会ですが、指導者資格が公に定められていない野球界にとって、今後どのようにシステムがかわっていくかを含め意味ある講習会と言えます。
 新潟県野球連盟主催でおこなわれております。
  
【内容】
11月18日(土) 現場の救急処理・軟式野球の発育発達期の指導・メンタルトレーニング・ジュニア指導実習
11月19日(日) 軟式野球の安全対策・体力、トレーニング,コンディション作り、指導者のコーチングスキル
残る2日間
11月25日(土) 9:00~基礎技能  14:00~ 指導員の役割、ドーピング防止
11月26日(日) 9:00~軟式野球の歴史的発展、ルールと審判、コミニュケーションスキル、基礎技能実習、検定
4日間を通し、軟式野球の指導者としてのレベルアップを図る講習会とのこと。

第38回新潟市軟式野球選手権大会結果!

第38回 新潟市軟式野球選手権大会の結果が出ました!

3-2 桜ヶ丘ヤンキースがサヨナラ勝ちで優勝を決めました!

 

優勝 桜ヶ丘ヤンキース

準優勝 みなみ調剤薬局エムズ

 

 


続きを読む

北陸ガス11月5日試合結果!

提供:スポーツニッポン

  :スポニチアネックス


会長旗(東日本2部)新潟市予選会結果!

平成29年度会長旗争奪軟式野球大会
兼第40回東日本軟式野球大会(2部)市予選会

【代表2チーム】決定!!
INDEPENDENCE
新津好球会


続きを読む

天皇賜杯第72回全日本軟式野球大会組み合わせ!

提供:スポーツニッポン

   スポニチアネックス

天皇賜杯第72回全日本軟式野球大会ENEOSトーナメント組み合わせが発表されました

 

新潟からは、北陸ガスが出場!21日春日総合運動公園野球場8:30~


連盟旗争奪軟式野球大会 兼第40回東日本軟式野球大会(1部)新潟市予選会【結果】

平成29年度連盟旗争奪軟式野球大会兼第40回東日本軟式野球大会(1部)新潟市予選会が鳥屋野運動公園野球場にておこなわれました。

 

代表2チームは、SBT豊栄とNSクラブとなりました。

代表2チームは、来春の県大会への出場が決まりました。


続きを読む

第68回全国官公庁軟式野球大会予選会

7月2日

サン・スポーツランド畑野野球場にて

第68回全国官公庁軟式野球大会予選会が行われた。


続きを読む

第72回読売旗争奪新潟県軟式野球大会

5月14日~5月27日、

第72回読売旗争奪新潟県軟式野球大会が

柏崎佐藤池野球場にて行われた。

 


続きを読む

高松宮賜杯第61回全日本軟式野球大会県予選会

高松宮賜杯

全日本軟式野球大会1部、2部県予選が

6月3日~11日で実施。

五泉市市営球場と小千谷市白山運動公園野球場で行われた。

 

 

トッ球

 

6月よりだいぶ暑くなってきたなぁ。

 

水分補給にはこまめにね!

 

合わせてミネラルも必要です。

 



【関連情報】

 2016年試合結果

 

第42回軟新潟県都市対抗軟式野球大会